1048 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

На кого подавать исковое заявление: на страхователя или ПФР?

Я получила отказ в назначении пенсии за работу в МКС в связи с тем, что отсутствуют сведения за 2001 год в СНИЛС. Сведения за 1999 и 2000 годы есть. Справку, подтверждающую стаж с 19.05.1988 по 23.11.2001 г предоставили, з/плату по запросу ПФР выслали до 1998 г, На запрос ПФР корректировку организация не сделала, на запрос не ответила. За предварительной оценкой пенсионных прав обратилась в июле 2015 г. 14 декабря 2015 обратилась за назначением пенсии, за 10 дней наступления права. В расписке документов, обязанность на предоставление которых возложена на меня, эта проблема не указана. Ответы о стаже и з/плате пришли в сентябре. Ни в июле, ни в декабре мне не сказале о том. что в СНИЛСе нет 2001 года Я узнала о ситуации только в феврале, после того как позвонила в ПФР. Сделала запрос о з/плате и попросила указать что страховые взносы в ПФР отчислялись. Уведомление о вручении моего запроса пришло. Но отказ уже получен мной сегодня 14.03.2016 г. В том, что страховые взносы отчислялись сомнений у меня нет. Работала в Артелекоме, который был присоединен к Северо-Западному телекому, а сейчас к Ростелекому. Получается, что я лишена права на назначение пенсии, в связи с тем, что кто-то ненадлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности. Есть постановление от 14 декабря 2005 г. N 246п о порядке корректировки сведений перс. учета. Для этого нужна была справка о з/плате с выпиской из лицевого счета за 2001г. ПФР должен давать разъяснения лицу обратившемуся за пенсией о необходимых документах №400-ФЗ ст 22 п 3. В свою очередь страхователь обязан платить взносы, сдавать отчеты, делать корректировку сведений по запросу ПФР. Мне сказали, что я могу обжаловать решение ПФР в суде. На кого подавать исковое заявление, на страхователя или ПФР?

14 Марта 2016, 22:47, вопрос №1180090 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
8,1
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

На кого подавать исковое заявление, на страхователя или ПФР?
Ирина

Ответчиком по Вашему иску будет местное Управление Пенсионного фонда, решением которого в назначении пенсии Вам отказано.

14 Марта 2016, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!