Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Приостановка уголовного дела 17 лет назад

17 лет назад следователь приостановил дело (ст. 206 ч.2, старый УК). В деле отсутствуют документы, указывающие на причину приостановления. Подследственный сейчас обвиняет следока в получении взятки. В прокуратуре склоняют следока-пенсионера признаться в получении взятки. Старик не идет на перекор своей совести. Знаю его давно - на редкость порядочный. Как ему поступить?

07 Июля 2013, 01:52, вопрос №118008 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андриянов Алексей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! Вопрос конечно странный… следователь и не знает как поступить! Ну, во-первых, документы могли просто из дела исчезнуть… Если они реально были, то есть следователем выносилось постановление о приостановлении уголовного преследования.

    В таком случае, если документы процессуальные реально были, то информацию о том, что уголовное преследования прекращалось Вы можете найти в ИЦ ГУ МВД России Вашему региону.

    Кроме того, если, например, уголовное преследование приостанавливалось за розыском, то уз материалов уголовного дела выделялись копии документов. которые направлялись в разыскную часть вместе с копие постановления о приостановлении уголовного преследования, а также разыскному делу присваивался на основании копий выделеных документов номер разыскного дела, который также Вы в ИЦ ГУ МВД России по Вашему субъекту федарации в архиве.

    07 Июля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дробышев Вадим
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Жить в ладах со своей совестью. Если не было факта получения денег, то и нечего напраслину на себя городить. Кроме этого прокурор не обладает полномочиями не только склонять кого-либо к признанию вины, но и принимать решения по заявлению. Согласно закону истекли сроки давности привлечения следователя к уголовной ответственности. Но если он (бывший следователь) не согласен с этим, а он не согласен, то пусть попробуют доказать факт получения следователем взятки. А отсутствие в тексте постановления о приостановлении уголовного дела основания к этому действию нужно рассматривать, как профессиональный ляп (мягко говоря). Кроме этого уголовное дело по хулиганству должно было быть прекращено за истечением срока давности. Такое постановление принималось и кем? Само по себе постановление о приостановлении уголовного дела не снимает ответственности с преступника. Платить не за что. Речи о реальной ответственности по заявлению о даче взятки не идет. Поэтому о душевном переживании думать не стоит. Спокойно выяснять мотив, двигающие человеком, сделавшим подобное заявление. Постараться найти мотивы такого поступка и заявить об уголовном преследовании за заведомо ложный донос. Хотя перспективы нет ни в первом, ни во втором случае. Все сведут к нулю.

    07 Июля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats