Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как выйти из ООО, я директор, если другой учредитель против?

Здравствуйте, Хочу выйти из состава учредителей. Нас в обществе двое. Отношения плохие. Второй против, На контакт не идет. Доли равные. Как мне выйти из ООО, что для этого нужно?

14 Марта 2016, 22:19, вопрос №1180071 Анна, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Адель
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день. Для начала следует уточнить, как у Вас в уставе оговорены условия выхода из Общества (например с согласия других участников или нет). Если согласие не требуется, то в данном случае вы можете отправляться к нотариусу и оформлять заявление о выходе из общества, поскольку с 1 января 2016 года все сделки, связанные с переходом доли требуют нотариального удостоверения.

    15 Марта 2016, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ксения
    Ворончихина Ксения Александровна, г. Сочи
    Общаться в чате

    Подготовьте письменное заявление о намерении покинуть ряды учредителей. Документ должен четко заявлять о решении, пояснять причины вы не обязаны. Помните, что мнение других участников никак не влияет на процесс выхода из ООО. Но не допускается одновременный выход из состава учредителей сразу нескольких членов Общества или одного, который является единственным владельцем доли. Составленное заявление подается только в письменной форме и может быть передано лично заявителем либо направлено по почте или доставлено курьером. При отправке письма обязательно получите документ, который отображает ценность письма и содержит уведомление о получении его адресатом. Заявление могут принять только официальные лица ООО: руководитель исполнительного органа, сотрудник, который отвечает за принятие корреспонденции, председатель совета директоров Общества.

    Не позднее 3-дней с момента получения заявления о выходе из ООО, вы обязаны уведомить о событии Федеральную налоговую службу. Подготовьте пакет документов:

    -Заявление по форме 14001.

    -Заявление о выходе из состава учредителей ООО (с отметкой о дате принятия).

    -Протокол собрания участников, где зафиксированы изменения в составе Общества.

    -Оригинал и копию паспорта заявителя.

    Не забудьте, что налоговая потребует нотариального заверения вашей подписи на форме 14001.

    Нотариусу необходимо предоставить:

    -свидетельства ОГРН и ИНН,

    -паспорт директора и протокол собрания о его назначении,

    -форма 14001,

    -заявление о выходе,

    -выписка участников (актуальна не больше 1 месяца),

    -печать ООО,

    -протокол о внесении изменений в состав учредителей.

    На этом этапе придется потратиться на услуги нотариуса.

    Документы готовы – сдаете их в ФНС на регистрацию. Сделать это можно лично или через доверенное лицо, по почте (подробная опись документов обязательна).Законодатель четко устанавливает срок регистрации документов – 5 дней. По истечении этого периода, в течение суток вам выдадут все документы с изменениями в ЕГРЮЛ.

    Как только свидетельство окажется у вас на руках – изменения вступают в законную силу и должны учитываться при взаимодействии ООО с другими лицами.

    Устав ООО может содержать сведения, которые определяют, в течение какого срока вам обязаны выплатить долю в денежном эквиваленте. Обычно срок составляет 3 месяца с даты официального заявления о выходе из состава Общества.

    17 Марта 2016, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть