В каком возрасте я могу выйти на пенсию имея вредный стаж?

Здравствуйте. Мне 51 год. Стаж по вредности 1-ой сетки 5 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

, Андрей, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Стаж по вредности 1-ой сетки 5 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Андрей
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Отсюда следует, что Вы имеете право уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 5 лет, то есть в 55 лет., если есть необходимый страховой стаж.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Дело в том, что я работаю по настоящее время, и на момент, когда мне исполнится 53 года, мой стаж по вредности 1 сетки составит 7 лет. Достаточно ли этого, чтобы мне в 53 года выйти на пенсию?

Уважаемый Андрей!

на момент, когда мне исполнится 53 года, мой стаж по вредности 1 сетки составит 7 лет.
Андрей

Сможете уйти с понижением возраста на 7 лет, то есть в 53 года.