Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

В каком возрасте я могу выйти на пенсию имея вредный стаж?

Здравствуйте. Мне 51 год. Стаж по вредности 1-ой сетки 5 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

14 Марта 2016, 21:54, вопрос №1180062 Андрей, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 325 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Стаж по вредности 1-ой сетки 5 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
    Андрей
    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
    Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
    настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
    пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
    1)
    мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
    возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
    лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
    труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
    20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
    перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
    имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
    назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    Отсюда следует, что Вы имеете право уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 5 лет, то есть в 55 лет., если есть необходимый страховой стаж.

    14 Марта 2016, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я работаю по настоящее время, и на момент, когда мне исполнится 53 года, мой стаж по вредности 1 сетки составит 7 лет. Достаточно ли этого, чтобы мне в 53 года выйти на пенсию?

    14 Марта 2016, 22:23
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    на момент, когда мне исполнится 53 года, мой стаж по вредности 1 сетки составит 7 лет.
    Андрей

    Сможете уйти с понижением возраста на 7 лет, то есть в 53 года.

    14 Марта 2016, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    14 Марта 2016, 22:39