Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли признать торги по продаже имущества банкрота недействительными?

Здравствуйте!!При проведении торгов по продаже имущества банкрота победителем стало ООО среди учредителей которого оказался конкурсный управляющий-организатор торгов. Можно ли признать торги недействительными?

С уважением В.Иванов

14 Марта 2016, 21:53, вопрос №1180059 Вадим, г. Приволжск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Если в этом докажите нарушение, то суд признает торги недействительными.

    В законе нет прямого запрета, есть ограничения в ст. 129 (выделено).

    Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
    1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
    2. Конкурсный управляющий обязан:
    принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;
    включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;
    (абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
    привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
    принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
    уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;
    предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
    заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;
    вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
    передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;
    исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    15 Марта 2016, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Можно ли признать торги недействительными?
    Вадим
    среди учредителей которого оказался конкурсный управляющий-организатор торгов.
    Вадим

    А при подаче заявки была указана заинтересованность участника по отношению к конкурсному управляющему?

    15 Марта 2016, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В заявке участие организатора торгов в капитале участника торгов не указано.

    16 Марта 2016, 07:56
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    В заявке участие организатора торгов в капитале участника торгов не указано.
    Вадим

    Это нарушение закона.

    Торги (в том числе и в конкурсном производстве) проводятся в соответствии с нормами ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

    11. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.
    Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
    наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
    фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
    номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
    Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

    С учетом, того, что указал коллега попытаться обжаловать возможно, но конечно необходимо изучать всю совокупность документации.

    16 Марта 2016, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть