8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать материнский капитал, не дожидаясь исполнению ребенку 3 лет?

При получении материнского капитала за рождение 2 ребенка, могу ли я не дожидаться исполнения 3 лет? Снятие какой либо суммы возможно или нет? Суть в том что есть за должность за оплату коммунальных услуг и если во время не погасить то возможно выселение в дальнейшем, сейчас нет такой возможности оплатить сразу и помочь не кому....

14 марта 2016, 18:28, Ольга, г. Владимир
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь исполнению ребенку 3 лет?

«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»

Снятие какой либо суммы возможно или нет?

Федеральным законом от 20.04.2015 N 88-ФЗ ( www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178290/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/ ) предусмотрено предоставление единовременной выплаты (20 000 руб.) за счет средств материнского капитала:

1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом
от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный
закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей») государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и
проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц,
указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее — единовременная
выплата) в размере 20 000 рублей в случае, если право на дополнительные
меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от
срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего
ребенка или последующих детей.
2. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и
проживающие на территории Российской Федерации, размер части средств
материнского (семейного) капитала которых в результате его использования
в соответствии с Федеральным законом
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
составляет менее 20 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в
размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала
на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.
3. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3
Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей», право на единовременную выплату имеет ребенок
(дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо по
приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения
совершеннолетия. Единовременная выплата может быть получена при условии
достижения ребенком (детьми) совершеннолетия либо приобретения им (ими)
дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия по 31
декабря 2015 года включительно и если указанная единовременная выплата
ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иным законным представителем.
4. Заявление
о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных
услуг не позднее 31 марта 2016 года.

(схема по процедуре получения 20 000 руб. из средств материнского капитала с сайта Пенсионного фонда — во вложенном файле)

с уважением, Елена

18 марта 2016, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал для лечения зубов ребенку?
Подскажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал для лечения зубов ребенку ( конкретно установка брекитов и исправление прикуса), так же необходимо купить ребенку очки, возможно ли использовать материнский капитал? И какой пакет документов необходим ?
24 апреля 2018, 16:35, вопрос №1977762, Оксана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить квартиру использовав материнский капитал, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку?
Проектная декларация на рекламируемом сайте Объявление скрыто. Здравствуйте у меня такой вопрос. 4 человека живет в 35м2( я и муж и 2 не совершеннолетних ребенка) и есть материнский капитал, я могу продать эту квартиру и купить квартиру больше использовав материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку.
27 февраля 2017, 08:56, вопрос №1553427, Диана, г. Покачи
1 ответ
Кредитование
Можно ли погасить кредит на жильё материнским капиталом, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет?
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Продала квартиру, хочу купить новую. Но брать ипотеку под мск не хочется. Скажите: могу я взять кредит на покупку жилья (не ипотеку) и потом погасить его мск не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Спасибо.
06 декабря 2016, 08:35, вопрос №1464331, Ольга, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Законно ли обналичивание материнского капитала на карту матери, для покупки земельного участка или дома?
Здравствуйте, нам предлагает одна компания обналичить материнский капитал не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет на покупку земельного участка или дома, при этом деньги переводят матери на карту матери, банк за услуги берет 50000 тысяч рублей, и производится купля-продажи, законно ли это?
18 августа 2016, 21:31, вопрос №1350165, Кристина, г. Кострома
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет?
добрый день я мать одиночка 2х дочек можно ли мне взять материнский капитал и купить дом не дожидаясь 3х лет и как??
28 сентября 2015, 19:39, вопрос №989986, Снежана, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 16.06.2016