Ходатйство о рпссмотернии уголовного дела в особом порядке

24 марта будет суд, судят по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158. Написала ходатайство об особом порядке. Хотелось бы знать чего ждать. Статью копировать не надо, знаю ее. Ранее не судима, на учете не состою, характеристики с места жительства и работы положительные. Какова вероятность того что реального лишения свободы не будет?

, Вероника, г. Екатеринбург
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Вероятность 99%. Вопрос в другом. Почему не воспользоваться ст. 75 или 76 УК РФ?

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Мне бесплатный адвокат сказал что Ашан не идут на примирение, а судья, который будет вести дело, не любит и редко идет на такие вещи (раскаяние или примирение). Думается мне что бесплатному адвокату просто не хочется особо трудиться, а я наивно думала что он поможет. А я не подготовлена в плане того что законов толком не знаю. Как мне сейчас быть?

Организации достаточно часто не соглашаются на примирение. Тогда нужно пробовать делать упор на деятельное раскаяние. А на счет судьи… всегда есть апелляционная инстанция и кассация. Если Вы недовольны адвокатам, можете нанять себе другого.

По смыслу ч. 1 ст. 75 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).