Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как можно разобраться со сроками в ДДУ?

Добрый день!

Застройщик передал ДДУ. П.1.5. гласит: "Срок окончания строительства Многоквартирного дома - 4 квартал 2016 года." П.6.1.: "Застройщик передает, а Участники долевого строительства принимают Объект долевого строительства на основании подписываемого сторонами Акта приема-передачи в срок до 30 сентября 2017 года." 6.4. Порядок передачи Объекта долевого строительства:

Далее: 6.4.1. В течение месяца с момента окончания строительства Многоквартирного дома Застройщик направляет уведомление (сообщение) Участникам долевого строительства об окончании строительства Многоквартирного дома. Участники долевого строительства в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения уведомления (сообщения) Застройщика обращаются в офис Застройщика для получения Смотрового листа, на основании которого с участием представителя Застройщика осуществляет осмотр Объекта долевого строительства (Квартиры).

6.4.2. При наличии у Участников долевого строительства обоснованных замечаний к Объекту долевого строительства (Квартире), они указывают их в Смотровом листе. Выявленные и предъявленные Застройщику в Смотровом листе замечания, подлежат устранению Застройщиком своими силами, либо силами третьих лиц по поручению (требованию) Застройщика, в разумный срок.

6.4.3. При отсутствии замечаний к Объекту долевого строительства (Квартире), либо по устранению замечаний в полном объеме, Участники долевого строительства подписывают Смотровой лист, чем подтверждают соответствие построенного Объекта долевого строительства (Квартиры) условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

6.4.4. Участники долевого строительства обязуются принять Объект долевого строительства в течение 7 (семи) рабочих дней с момента подписания Смотрового листа.

Можно ли считать, что отправной точной считается момент окончания строительства? Или все же придется ждать сентябрь 2017-го?

15 Июня 2016, 21:55, вопрос №1180012 Данил, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 420 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малетин
    Михаил Малетин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1498ответов
    • 247отзывов
    Застройщик передал ДДУ. П.1.5. гласит: «Срок окончания строительства Многоквартирного дома — 4 квартал 2016 года.» П.6.1.: «Застройщик передает, а Участники долевого строительства принимают Объект долевого строительства на основании подписываемого сторонами Акта приема-передачи в срок до 30 сентября 2017 года.» 6.4. Порядок передачи Объекта долевого строительства:
    Данил

    Здравствуйте.

    Срок окончания строительства — 4 квартал 2016 года. В данном случае в 4 квартале 2016 года Застройщик оканчивает строительство и вводит дом в эксплуатацию.

    До 30 сентября 2017 года Застройщик обязан передать Вам данный объект долевого строительства. Если передаст позднее — нарушение сроков ДДУ и взыскание с Застройщика неустойки.

    15 Июня 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Малетин
    Михаил Малетин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1498ответов
    • 247отзывов
    Можно ли считать, что отправной точной считается момент окончания строительства? Или все же придется ждать сентябрь 2017-го?
    Данил

    Не обязательно. В данном случае в течение месяца после окончания строительства, то есть до конца января 2017 года Застройщик отправит Вам уведомление о том, что строительство дома окончено и нужно обратиться в офис за получением смотрового листа.

    Вы можете получить объект долевого строительства намного раньше 30 сентября 2017 года, при условии, что никаких замечаний с Вашей стороны не будет. Затем подпишите акт приема-передачи объекта долевого строительства и в последствии зарегистрируете право собтсвенности.

    15 Июня 2016, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.