Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую ответственность я понесу за участие в схеме ухода от налогов?

Здравствуйте, мне предложили поучаствовать в схеме ухода от налогов крупной фирмы. Есть два варианта:

1) Меня оформляют на работу в фирму на должность менеджера по продажам по трудовому договору или по трудовой книжке, выделяют деньги, я на эти деньги якобы ищу точки сбыта, закупаю материалы и т.д. В итоге остается небольшая сумма, с которой фирма платит налог.

2) На мое имя оформляется ИП, которое сотрудничает с фирмой и является подрядчиком. Также выделяются деньги, на которые я якобы закупаю материалы, нанимаю людей и т. д. В итоге остается небольшая сумма, с которой фирма платит налог.

Какие риски и ответственность у меня в первом и во втором случае?

Заранее благодарю.

14 Марта 2016, 21:12, вопрос №1179992 Татьяна, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На мое имя оформляется ИП, которое сотрудничает с фирмой и является подрядчиком. Также выделяются деньги, на которые я якобы закупаю материалы, нанимаю людей и т. д. В итоге остается небольшая сумма, с которой фирма платит налог.
    Татьяна

    Скажите уважаемая Татьяна, предполагается ли действительно закупать материалы, нанимать людей?

    14 Марта 2016, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я поняла, да, но без моего участия. Как мне объяснили, все эти действия будут подкреплены документами. Сказали, что все делается максимально прозрачно для налоговой, так как фирма крупная.

    14 Марта 2016, 21:26
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Какие риски и ответственность у меня в первом и во втором случае?
    Татьяна

    Татьяна, добрый вечер.

    Сложно сказать, все сделанные выводы могут быть лишь предположительные и доля вероятности наступления каждого из вариантов, зависит от многих факторов: суммы налогов, какие средства (бюджетные или частные) будут использованы в деятельности данных фирм, Ваша осведомленность в этом и т.п.

    Итак, речь может идти как об уголовной, административной, так и налоговой ответственности.

    По второму варианту, в частности, допускаю:

    Статья 174 УК РФ

    1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
    2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:
    а) организованной группой;
    б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
    Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

    Статья 199 УК РФ — причем в данном случае или вторая часть или будет квалифицировано через ст. 33 УК РФ

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
    14 Марта 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Средства частные, суммы большие.

    14 Марта 2016, 21:31
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во втором случае как ИП, Вам необходимо будет уплачивать налоги с дохода и взносы в ПФР, ФОМС.

    ВАС РФ в своем определении от 09.12.13 № ВАС-17276/13, указал:

    Отказывая в удовлетворении требований предпринимателя, суды, оценив представленные доказательства, исходили из того, что обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.
    14 Марта 2016, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    1) Меня оформляют на работу в фирму на должность менеджера по продажам по трудовому договору или по трудовой книжке, выделяют деньги, я на эти деньги якобы ищу точки сбыта, закупаю материалы и т.д. В итоге остается небольшая сумма, с которой фирма платит налог.
    Татьяна

    В этом случае риск привлечения к ответственности минимален — поскольку на фирме Вы всего лишь наемный работник. Однако и его нельзя скидывать со счетов, если будет доказана фиктивность Ваших действий, и желание ее осуществить именно с целью уклонения от уплаты налогов.

    14 Марта 2016, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Как я поняла, да, но без моего участия. Как мне объяснили, все эти действия будут подкреплены документами. Сказали, что все делается максимально прозрачно для налоговой, так как фирма крупная.
    Татьяна

    В финансовых документах чья будет стоять подпись?

    14 Марта 2016, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как я поняла, да, но без моего участия. Как мне объяснили, все эти действия будут подкреплены документами. Сказали, что все делается максимально прозрачно для налоговой, так как фирма крупная.
    Татьяна

    Соглашусь с коллегой, что если выбирать между двумя вариантами, я бы сказал что риск в первом варианте минимальнее, поскольку во втором случае при регистрации ИП, Вы обязаны будете уплачивать, вышеперечисленные в моем предыдущем ответе, взносы, которые Вам вряд ли кто то компенсирует.

    В первом же случае все взносы и налоги, платит работодатель.

    14 Марта 2016, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фирма обещала выделить деньги на все расходы по ИП, в то числе на налоги.

    14 Марта 2016, 21:33
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Средства частные, суммы большие.
    Татьяна

    При первом варианте риски минимальны. Главное, чтобы с Ваше стороны не было подписи ни в договорах, ни в сопровождающих их финансовых документах.

    14 Марта 2016, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни при первом ни при втором варианте мои подписи не будут фигурировать ни в каких финансовых операциях, только при регистрации ИП или подписании трудового договора. И еще через мои банковские карты буду проходить денежные средства фирмы.

    14 Марта 2016, 21:39
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    на должность менеджера по продажам
    Татьяна

    При подписании трудового договора, внимательно стоит ознакомиться со всеми его положениями в части ответственности.

    14 Марта 2016, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Фирма обещала выделить деньги на все расходы по ИП, в то числе на налоги.
    Татьяна

    Не смотря на это не соглашайтесь регистрировать ИП, обещать могут все что угодно, даже если фирма крупная, это не гарантия.

    14 Марта 2016, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Ни при первом ни при втором варианте мои подписи не будут фигурировать ни в каких финансовых операциях, только при регистрации ИП или подписании трудового договора. И еще через мои банковские карты буду проходить денежные средства фирмы.
    Татьяна

    Денежные средства будут проходить в обоих случаях?

    Как Вы того не хотели бы, но по второму варианту, чтобы загнать деньги на Вашу карту, должно быть должное обоснование (договор, счет-фактура и т.п.) — их отсутствие увеличивает шансы на привлечение к ответственности.

    14 Марта 2016, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денежные средства будут проходить в обоих случаях.

    14 Марта 2016, 21:45
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Денежные средства будут проходить в обоих случаях.
    Татьяна

    Второй вариант скидываем со счетов сразу — фактически он Вас и «подводит под статью».

    При первом — нужно смотреть основание зачисления денежных средств?

    14 Марта 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как Вы того не хотели бы, но по второму варианту, чтобы загнать деньги на Вашу карту, должно быть должное обоснование (договор, счет-фактура и т.п.) — их отсутствие увеличивает шансы на привлечение к ответственности.
    Петров Михаил Игоревич

    Ну и соответственно необходимы будут подписи ИП на данных договорах. Без них налоговые не спишут расходы, а следовательно появятся основания для проверки, и последующего привлечения к ответственности.

    Повторюсь, ИП не регистрируйте, что бы Вам не обещали.

    14 Марта 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще мне сказали, что принят какой-то закон в 2016 году - Амнистия на проверки малого бизнеса, и что по этому закону налоговая не может проверять ИП.

    14 Марта 2016, 22:08

    Уточнение клиента

    Мне сказали, что мои подписи не нужны, так как все осуществляется в электронном виде

    14 Марта 2016, 22:19
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Ну и соответственно необходимы будут подписи ИП на данных договорах. Без них налоговые не спишут расходы, а следовательно появятся основания для проверки, и последующего привлечения к ответственности.
    Лобанов Максим

    Это само собой разумеющееся.

    14 Марта 2016, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Еще мне сказали, что принят какой-то закон в 2016 году — Амнистия на проверки малого бизнеса, и что по этому закону налоговая не может проверять ИП.
    Татьяна

    Налоговая то Вас проверять то и не сможет — но данное требование на правоохранительные органы не распространяется.

    Да и более того, с какой стороны подойти к этому вопросу — проверять то начнут не Вас, а изначально фирму, а потом уже по цепочки выходят на Вас.

    14 Марта 2016, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Еще мне сказали, что принят какой-то закон в 2016 году — Амнистия на проверки малого бизнеса, и что по этому закону налоговая не может проверять ИП.
    Татьяна

    Это касается только неналоговых проверок, на налоговые проверки и на проверки фондов данная «амнистия» так называемая не распространяется. Она касается лишь административных проверок, таких как проверки санэпидстанции, инспекции по труду и т.д.

    14 Марта 2016, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Еще мне сказали, что принят какой-то закон в 2016 году — Амнистия на проверки малого бизнеса, и что по этому закону налоговая не может проверять ИП.
    Татьяна

    Здравствуйте. Может, и будет проверять, т.к. данные нормы не касаются налогового контроля.

    Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
    (ред. от 28.11.2015)
    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

    Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 — 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства
    (введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 246-ФЗ)
    1. Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
    3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
    1) контроль за осуществлением иностранных инвестиций;
    2) государственный контроль за экономической концентрацией;
    3) контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере;
    4) налоговый контроль;
    14 Марта 2016, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Мне сказали, что мои подписи не нужны, так как все осуществляется в электронном виде
    Татьяна

    Вот тут Вас ввели в заблуждение. Даже при подключении Вас к системе банк-клиент, вся ответственность за денежные трансферты также может лечь и на Вас.

    14 Марта 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Мне сказали, что мои подписи не нужны, так как все осуществляется в электронном виде
    Татьяна

    Татьяна, а они не сказали зачем им тогда Вы, может быть Вас хотят сделать зиц-председателем, на которого можно будет возложить всю отвественность. В любом случае плательщиком по всем документам, в том числе и электронным, будете Вы.

    14 Марта 2016, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.07.2015 № 246-ФЗ

    Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016-2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства
    1. Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.12.2008 № 294-ФЗ

    О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

    Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
    3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
    1) контроль за осуществлением иностранных инвестиций;
    2) государственный контроль за экономической концентрацией;
    3) контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере;
    4) налоговый контроль;
    5) валютный контроль;
    6) таможенный контроль;
    7) государственный портовый контроль;
    8) контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
    9) контроль на финансовых рынках;
    10) банковский надзор;
    11) страховой надзор;
    12) надзор в национальной платежной системе;
    13) государственный контроль за осуществлением клиринговой деятельности;
    13.1) государственный контроль за осуществлением деятельности по проведению организованных торгов;
    14) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
    15) контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
    16) пограничный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный и транспортный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
    17) контроль за соблюдением требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов;
    18) контроль за деятельностью организаторов распространения информации в сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях;
    19) контроль за соблюдением требований в связи с распространением информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
    20) контроль и надзор за обработкой персональных данных;
    21) государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.
    14 Марта 2016, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть