Проход на пляж

Здравствуйте! Наш коттеджный поселок расположен на берегу озера. Управляющая компания обустроила пляж, после чего на него потянулись все кому не лень. Можно ли арендовать приводную территорию, и тем самым ограничить проход на пляж посторонних? Если нет, можно ли взимать деньги за вход для поддержания пляжа в надлежащем состоянии?

, Валентина Михеева, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Ну, если озеро и пляж — ваша собственность, то можно. А если нет, то это — общедоступные для отдыха места и никто не имеет право ограничивать к ним доступ.