8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проход на пляж

Здравствуйте! Наш коттеджный поселок расположен на берегу озера. Управляющая компания обустроила пляж, после чего на него потянулись все кому не лень. Можно ли арендовать приводную территорию, и тем самым ограничить проход на пляж посторонних? Если нет, можно ли взимать деньги за вход для поддержания пляжа в надлежащем состоянии?

, Валентина Михеева, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Ну, если озеро и пляж — ваша собственность, то можно. А если нет, то это — общедоступные для отдыха места и никто не имеет право ограничивать к ним доступ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда?
Здравствуйте! Есть небольшая квартира с земельным участком, т.е. у нас и соседей общая ограда, общий проход к дому (барак). Мы свою квартиру сдаём в аренду. Недавно позвонил арендатор и сказал, что снёс нашу постройку, аргументируя это тем, что постройка ветхая и могла упасть. При этом нас, собственников, до этого не спросил, а лишь поставил перед фактом. Приехав на квартиру, мы поняли, что наш квартиросъёмщик и собственник другой квартиры сдружились и , скорее всего, пристройка была специально снесена. Собственник другой квартиры нам сказал, что планирует строить на этом месте беседку (в общей ограде) и "какая вам разница, вы ведь всё равно там не живете". Можно ли что-то предъявить арендатору? И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда? Квартиру эту мы рано или поздно будем продавать, но кто её купит если общую ограду полностью заставил своими застройками другой собственник?! Прикрепляю фото договора с арендатором.
, вопрос №4046396, Анастасия, г. Курск
Административное право
Хотел бы узнать каким приказом регламентируется запрет о проходе с смартфоном в здание МВД РФ
Здравствуйте. Хотел бы узнать каким приказом регламентируется запрет о проходе с смартфоном в здание МВД РФ
, вопрос №4040534, Магомед, г. Москва
Недвижимость
Сколько будет стоить составить подобное заявление?
Необходимо составить жалобу в администрацию города и в прокуратуру на бездействие управляющей компании на захват части дворовой территории в личное пользование собственником одной из квартир, а так же проверить сотрудника УК на коррупцию. Возможно, лучше другая стратегия. Вводные: Собственник одной из квартир захватил часть дворовой территории заложив проход из под арки и оборудовав дверь из окна своей квартиры. Таким образом получив эксклюзивный доступ в эту часть двора и оборудовав там террасу для личного пользования. УК уже 2 года на жалобы не реагирует, заявляя что никакого захвата двора нет. Лучше подать коллективное обращение. Сколько будет стоить составить подобное заявление?
, вопрос №4037148, Иван Горбань, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, частный трактор завалил снегом проход в коммерческую недвижимость
Здравствуйте, частный трактор завалил снегом проход в коммерческую недвижимость. Кто должен убирать снег ?
, вопрос №4035960, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2013