364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности выставлением фотографий в соцсетях?

Добрый вечер. Меня интересует, могу ли я подать исковое заявление в суд, и каков будет результат по данному делу. Моей дочери в августе 2015 года молодой человек сделал предложение, а в марте 2016 разгорелся жуткий скандал между молодыми. В данный момент от молодого человека приходят текстовые сообщения, голосовые сообщения с угрозами покалечить её, а также выложить фотографии интимного содержания в соц. сетях, сделанные в период безоблачной любви для личного пользования. Практикуется ли разбирательство по таким вопросам в судебной практике и каков будет результат.

14 Марта 2016, 20:35, вопрос №1179916 Ксения
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Безлепкин Андрей
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 646ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте Ксения

указанные действия могут нарушать

— закон о персональных данных — распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных

— ст.152 ГК — защита чести и достоинства

— клевета

— нарушение неприкосновенности личной жизни.

Последние 2 действия подпадают под уголовное преследование

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14 Марта 2016, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
238
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В качестве превентивной меры, рекомендовал бы Вам обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Конечно на данный момент в его действиях состава преступления, предусмотренного УК РФ, не наблюдается, однако, предметная беседа с сотрудниками полиции может отбить охоту данному молодому человеку совершать какие-либо противоправные действия в дальнейшем.

14 Марта 2016, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25