8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии к застройщику по приобретению квартиры у застройщика через риэлтора

Здравствуйте! Ситуация следующая: купили у застройщика квартиру по дду,в ипотеку, сделку проводили через менеджера, который обявил нам, что квартира,которую она нам продала находится не в свободной продаже, кто-то переуступил ее, в подробности она нас не посвящала,просто назвала сумму, мы согласились. Менеджер заявила,что мы должны внести аванс (чуть больше 60-ти тысяч рублей), и внесение его как оказалось, оформляется просто как соглашение между двумя физлицами(в нем фигурирую я и менеджер, указаны только наши имена и паспортные данные). В соглашении есть ссылка на дду и сказано, что стоимость нашей квартиры составляет 1,5 млн руб,хотя в дду стоимость меньше-как раз на сумму аванса. Когда мы спросили, почему такое расхождение,менеджер ответила,что так надо и мы поверили.

Уже после покупки квартиры, после регистрации дду в регпалате мы стали общаться с соседями на тему стоимости квартир,и выяснилось, что ни у кого такой ситуации не было, все расходы на квартиру у них отражены в офиц.справке об оплате квартиры,выдаваемой застройщиком.

Когда мы пошли разбираться, выяснилось, что наш менеджер работает как риэлтор и эти 60 тыс как бы ее вознаграждение, что раз нас устроила стоимость квартиры,то какая разница,как оформлены документы?

Вопрос, можем ли пред'явить претензию о том, что пришли в их компанию чтобы напрямую купить квартиру у застройщика, а не связываться с агентами-риэлторами? И почему менеджер не предупредила, что эта сумма ее комиссионные, или что-то другое,может, это повляло бы на наше решение покупать квартиру...

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Предварительно можно ответить, что Вы имеете право оспорить эти 60 тысяч рублей на основании нарушения статьи 8 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Указанный Закон и Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не противоречат друг другу, а взаимно дополняют.

Более подробно можно будет ответить только после ознакомления с имеющимися у Вас документами по делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016