Законно ли рассмотрение судебного дела без предупреждения ответчика?

Добрый вечер. У меня вопрос я была в командировке в другом городе. Произошло дтп с моим участием. Я виновник дтп. Страховка у меня закончилась. Дело по данному дтп рассматривалась в городе по месту происшествия. Меня не предупредили что будет происходить суд. Сейчас по постановлению мои счета все заблокировали и полностью забрали всю зарплату. Законно ли это?

, Юлия, г. Екатеринбург
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

В силу ч.1 ст 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели,
эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд
заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.

Согласно подп. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте
судебного заседания.

Обжалуйте решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

да! необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.