536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как себя вести, если закрылся один банк и сейчас звонит другой банк и требует отплатить долг?

Добрый день!

Я оформила кредитную карту в приватбанке, но сейчас его уже не существует уже как почти 2 года как я помню и сегодня звонит бинбанк и требует оплатить долг в размере 80т.р ( карта была на 25т.р.). Ни одного документа от этих банков не было на протяжении последних 3х лет точно. Что сейчас делать? Как себя вести?

14 Марта 2016, 19:12, вопрос №1179816 Алина, г. Татарстан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Я без проблем смогу вам помочь.
Дело в том, что бин бак являеется правопреемником приватбанка.
Чтобы было понятнее ваш долг передали в новую организацию!

Нужно четко уяснить, что закрытие банковской организации не является поводом для автоматического аннулирования долга. За полученный кредит заемщику все равно придется рассчитаться.
Но вы должны четко определиться с тем, кому именно платить?
Все это определятется законом.
Я как юрист, специализацией которого является кредитные и банковские дела, могу помочь вам вообще избавиться от вашего долга.
Однако это не всегда возможно сделать, мне нужно подробно изучить ваш кредитный договор и тогда я смогу дать более полную консультацию.
Если вам интересно, вы можете открыть со мной чат, и мы свами побеседуем более детально!
Надеюсь мой ответ помог вам!

14 Марта 2016, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Татарстан

Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос. Меня интересует то что они столько времени молчали ни чего не сообщали о задолженность, а сейчас спустя большое время они требуют оплатить и мне не было ни одного письма письменного о том что я должна им оплачивать. И еще карта была оформлена на девечью фамилию. Договора у меня на руках нет.

15 Марта 2016, 13:26
Юрист - Александр
8648
ответов
2857
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Когда у вас был последний платеж по кредиту. Общий срок исковой давности — 3 года. Если кредит имеет срок, то с даты окончания срока действия договора. Если нет, то с даты вашего последнего платежа.

Ни одного документа от этих банков не было на протяжении последних 3х лет точно

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
18 Марта 2016, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25