Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа авто менее 3 лет в собственности

Месяц назад купил авто за 300т.р. по ДКП.Машина была не на ходу.Отремонтировал,Вложил 100т.р.Хочу поставить машину на учет и сразу продать.За какую сумму я смогу ее продать что бы не платить налог 13%?В налоговой сказали что за сумму которую я покупал все равно надо платить налог с 50т.р.Спасибо.

14 Марта 2016, 19:11, вопрос №1179813 Жанна, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Альфия
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При продаже машины, которая находилась в вашей собственности менее 3-х лет возможны два варианта расчета налога:

    1. согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке, т.е. налог 13% платиться с разницы между ценой продажи и покупки. К примеру, если Вы продадите авто за 300 тыс.руб. или дешевле, налога к уплате не возникнет.

    2. в том случае, если бы Вы не понесли расходы при покупке авто (например, автомобиль был получен в наследство или в дар), либо ваши расходы на покупку были менее 250 тыс.руб., существует возможность воспользоваться стандартным вычетом при продаже имущества в размере до 250 тыс.руб. (например, 300 тыс.руб.-250 тыс.руб.)*13%. Возможно, этот вид расчета имеют в виду в налоговой инспекции.

    14 Марта 2016, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.