Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы требуют долг бывшего супруга. Что я должна делать?

Здравствуйте. Брак с мужем расторгнут 5 лет назад.Видимо, когда мы состояли в браке бывший супруг брал кредит и он остался не погашен.Сейчас коллекторы звонят мне и требуют что бы я платила. Что я должна делать?

14 Марта 2016, 18:50, вопрос №1179778 Нина Николаевна, г. Адыгейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2018 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вступали ли вы в права наследования после смерти мужа?

    14 Марта 2016, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывший супруг жив-здоров. Мы в разводе.

    14 Марта 2016, 18:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если поручителем вы не являетесь, никто из вас не подавал на развод и не делил кредитные обязательства — требования коллекторского агентства не обоснованны. С бывшего супруга пусть и требуют. А так как строить диалог с ними не имеет никакого смысла, нужно обратиться в полицию и прокуратуру.

    14 Марта 2016, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    14 Марта 2016, 20:05
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Объясните им что будете писать заявление по вымогательству.

    Статья 163. Вымогательство

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    2. Вымогательство, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу;
    в) с применением насилия;
    г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    3. Вымогательство, совершенное:
    а) организованной группой;
    б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
    наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    18 Марта 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть