По какому документу/событию определяется сумма максимальной выплаты по ущербу, причиненному имуществу одного потерпевшего

по какому документу/событию определяется сумма максимальной выплаты по ущербу, причиненному имуществу одного потерпевшего; какой лимит был установлен до 1 октября 2014 года и после 1 октября 2014 года?

Как рассчитывается сумма страхового возмещения, если в дтп был причинен ущерб имуществу нескольких потерпевших?(до 1 октября 2014 и после 1 октября 2014 года)

Уточнение от клиента

Мерой наказания за какие действия страховщика является штраф и как он рассчитывается ?( до 1 сентября 2014 года и после 1 сентября 2014 года) а также какой документ или событие используется для определения формулы расчета штрафа?

Уточнение от клиента

А для определения формулы расчёта штрафа используется закон об ОСАГО или какой другой документ?

Уточнение от клиента

В каких случаях потерпевший имеет право взыскать со страховой компании расходы на проведение независимой экспертизы?

, Карина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лимит ответственности определяется исходя из даты заключения договора страхования (полиса ОСАГО) лица, признанного виновным в ДТП, если он заключен до 1.10.2014 — то лимит 120 тысяч, если позже — то 400.

,
Как рассчитывается сумма страхового возмещения, если в дтп был причинен ущерб имуществу нескольких потерпевших?(до 1 октября 2014 и после 1 октября 2014 года)
Карина

Здесь действуют общие правила применения закона во времени. К отношениям имевшим место до 01.10.2014 г. применяется закон в редакции действующей в тот период времени, после этой даты — в актуальной.

Иными словами, до 01.10.2014 г. 160 тысяч делилось между потерпевшими. После 01.1-.2014 г. каждый потерпевший мог получить до 400 тысяч рублей (все зависит от суммы ущерба).

какой лимит был установлен до 1 октября 2014 года и после 1 октября 2014 года?
Карина

В редакции после 01.10.2014 г. ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» представлена следующим образом:

Статья 7.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

До 01.10.204 г.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
А для определения формулы расчёта штрафа используется закон об ОСАГО или какой другой документ?
Карина

В первую очередь берется за основу ФЗ «ОБ ОСАГО», далее все зависит от того, когда было ДТП, если до октября 2014 г. — то применяется методика утвержденная Минюстом, если после этой даты — то за основу принимается «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Как рассчитывается сумма страхового возмещения, если в дтп был причинен ущерб имуществу нескольких потерпевших?
Карина
Иными словами, до 01.10.2014 г. 160 тысяч делилось между потерпевшими.
Петров Михаил Игоревич

Карина, дополню коллегу в части распределения суммы возмещения по полису виновника, заключенному до 01.10.2014:

общая сумма возмещения — 160 т.р. независимо от числа потерпевших. Для определения суммы возмещения устанавливается общая сумма ущерба, причиненного всем потерпевшим, и определяется доля каждого потерпевшего в общей сумме ущерба. Страховая сумма 160 т.р. распределяется пропорционально установленным долям. При этом следует иметь ввиду, что расчет производится на момент выплаты первому обратившемуся потерпевшему. Если например, один из потерпевших обратился за выплатой, а второй еще нет, то пропорция не применяется (из-за отсутствия сведений об ущерба второму потерпевшего). При последующем обращении второго (третьего и т.д.) потерпевшего выплата производится в пределах общей суммы 160т.р. Предельная выплата для одного потерпевшего — 120 т.р.

Мерой наказания за какие действия страховщика является штраф и как он рассчитывается ?( до 1 сентября 2014 года и после 1 сентября 2014 года) а также какой документ или событие используется для определения формулы расчета штрафа?
Карина

Штраф — мера наказания за ненадлежащее выполнение страховщиком своих обязанностей (за необоснованный полный или частичный отказ в выплате, за просрочку в выплате). Далее цитирую Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

60. Положения пункта 3 статьи 16[1] Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября 2014 года, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
64. Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере пятидесяти процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16[1] Закона об ОСАГО).
А для определения формулы расчёта штрафа используется закон об ОСАГО или какой другой документ?
Карина

Карина, в предыдущем моем ответе это указано:

60. Положения пункта 3 статьи 16[1] Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября 2014 года, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.

То есть если страховой случай наступил ДО 01.09.2014, то применяется п.6.ст.13 Закона о защите прав потребителей. Если 01.09.2014г. и позднее — то п.3 ст.16.1 Закона об ОСАГО.