868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

По какому документу/событию определяется сумма максимальной выплаты по ущербу, причиненному имуществу одного потерпевшего

по какому документу/событию определяется сумма максимальной выплаты по ущербу, причиненному имуществу одного потерпевшего; какой лимит был установлен до 1 октября 2014 года и после 1 октября 2014 года?

Как рассчитывается сумма страхового возмещения, если в дтп был причинен ущерб имуществу нескольких потерпевших?(до 1 октября 2014 и после 1 октября 2014 года)

15 Марта 2016, 09:57, вопрос №1179772

Уточнение клиента

Мерой наказания за какие действия страховщика является штраф и как он рассчитывается ?( до 1 сентября 2014 года и после 1 сентября 2014 года) а также какой документ или событие используется для определения формулы расчета штрафа?

15 Марта 2016, 11:15

Уточнение клиента

А для определения формулы расчёта штрафа используется закон об ОСАГО или какой другой документ?

15 Марта 2016, 11:53

Уточнение клиента

В каких случаях потерпевший имеет право взыскать со страховой компании расходы на проведение независимой экспертизы?

15 Марта 2016, 16:19
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
48%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17147
ответов
9524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Лимит ответственности определяется исходя из даты заключения договора страхования (полиса ОСАГО) лица, признанного виновным в ДТП, если он заключен до 1.10.2014 — то лимит 120 тысяч, если позже — то 400.

,
Как рассчитывается сумма страхового возмещения, если в дтп был причинен ущерб имуществу нескольких потерпевших?(до 1 октября 2014 и после 1 октября 2014 года)
Карина

Здесь действуют общие правила применения закона во времени. К отношениям имевшим место до 01.10.2014 г. применяется закон в редакции действующей в тот период времени, после этой даты — в актуальной.

Иными словами, до 01.10.2014 г. 160 тысяч делилось между потерпевшими. После 01.1-.2014 г. каждый потерпевший мог получить до 400 тысяч рублей (все зависит от суммы ущерба).

15 Марта 2016, 09:59
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17147
ответов
9524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
какой лимит был установлен до 1 октября 2014 года и после 1 октября 2014 года?
Карина

В редакции после 01.10.2014 г. ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» представлена следующим образом:

Статья 7.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

До 01.10.204 г.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
15 Марта 2016, 10:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17147
ответов
9524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А для определения формулы расчёта штрафа используется закон об ОСАГО или какой другой документ?
Карина

В первую очередь берется за основу ФЗ «ОБ ОСАГО», далее все зависит от того, когда было ДТП, если до октября 2014 г. — то применяется методика утвержденная Минюстом, если после этой даты — то за основу принимается «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

15 Марта 2016, 12:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17147
ответов
9524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мерой наказания за какие действия страховщика является штраф и как он рассчитывается ?( до 1 сентября 2014 года и после 1 сентября 2014 года) а также какой документ или событие используется для определения формулы расчета штрафа?
Карина

Вы о каком штрафе спрашиваете — штраф взыскиваемый в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» или предусмотренная ФЗ «ОБ ОСАГО» финансовая санкция.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» в случае неудовлетворения требований потребителя в установленный сроки подлежит взысканию штраф в размере 50% от суммы требований — данное положение применяется независимо от того, когда был заключен договор страхования.

При этом стоит отметить, что в актуальной редакции ФЗ «Об ОСАГО», применяющейся в отношениям возникшим после 01.10.2014 г. указано, что

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентовот разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

При этом

5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

В постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на этот счет отмечено, что

60. Положения пункта 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября 2014 года, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
61. При удовлетворении судом требований потерпевшего суд одновременно взыскивает с ответчика штраф за неисполнение в добровольном порядке требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО). Если такое требование не заявлено, суд ставит вопрос о взыскании штрафа на обсуждение сторон (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Таким образом, после 01.10.2014 г. штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей» взысканию не подлежит поскольку данный вопрос урегулирован специальным законом.

15 Марта 2016, 12:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17147
ответов
9524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В каких случаях потерпевший имеет право взыскать со страховой компании расходы на проведение независимой экспертизы?
Карина

В каком смысле?

Изначально — обязанность произвести осмотр или организовать проведение экспертизы с целью оценки ущерба возлагается на страховую компанию.

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Если по истечении 5 дней с момента обращения в СК, страховщик не осмотрел или не организовал проведение экспертизы — потерпевший вправе это сделать самостоятельно и потребовать компенсировать понесенные им расходы.

Кроме того, требовать компенсации расходов на экспертизу потерпевший может и в том случае, когда он проводил в случае несогласия с суммой выплаты, если размер ущерба при этом составил более чем 10% от выплаченной СК суммы.

15 Марта 2016, 16:27
получен
гонорар
52%
Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов
Как рассчитывается сумма страхового возмещения, если в дтп был причинен ущерб имуществу нескольких потерпевших?
Карина
Иными словами, до 01.10.2014 г. 160 тысяч делилось между потерпевшими.
Петров Михаил Игоревич

Карина, дополню коллегу в части распределения суммы возмещения по полису виновника, заключенному до 01.10.2014:

общая сумма возмещения — 160 т.р. независимо от числа потерпевших. Для определения суммы возмещения устанавливается общая сумма ущерба, причиненного всем потерпевшим, и определяется доля каждого потерпевшего в общей сумме ущерба. Страховая сумма 160 т.р. распределяется пропорционально установленным долям. При этом следует иметь ввиду, что расчет производится на момент выплаты первому обратившемуся потерпевшему. Если например, один из потерпевших обратился за выплатой, а второй еще нет, то пропорция не применяется (из-за отсутствия сведений об ущерба второму потерпевшего). При последующем обращении второго (третьего и т.д.) потерпевшего выплата производится в пределах общей суммы 160т.р. Предельная выплата для одного потерпевшего — 120 т.р.

15 Марта 2016, 10:13
q Отблагодарить
2 0
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Мерой наказания за какие действия страховщика является штраф и как он рассчитывается ?( до 1 сентября 2014 года и после 1 сентября 2014 года) а также какой документ или событие используется для определения формулы расчета штрафа?
Карина

Штраф — мера наказания за ненадлежащее выполнение страховщиком своих обязанностей (за необоснованный полный или частичный отказ в выплате, за просрочку в выплате). Далее цитирую Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

60. Положения пункта 3 статьи 16[1] Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября 2014 года, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
64. Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере пятидесяти процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16[1] Закона об ОСАГО).
15 Марта 2016, 11:24
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
А для определения формулы расчёта штрафа используется закон об ОСАГО или какой другой документ?
Карина

Карина, в предыдущем моем ответе это указано:

60. Положения пункта 3 статьи 16[1] Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября 2014 года, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.

То есть если страховой случай наступил ДО 01.09.2014, то применяется п.6.ст.13 Закона о защите прав потребителей. Если 01.09.2014г. и позднее — то п.3 ст.16.1 Закона об ОСАГО.

15 Марта 2016, 12:05
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Дополнительно поясняю: по Закону о ЗПП при расчете штрафа учитывалась сумма не только страхового возмещения, но и неустойки, и морального вреда.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По Закону об ОСАГО штраф исчисляется только с суммы страхового возмещения:

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

15 Марта 2016, 12:11
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
В первую очередь берется за основу ФЗ «ОБ ОСАГО», далее все зависит от того, когда было ДТП, если до октября 2014 г. — то применяется методика утвержденная Минюстом, если после этой даты — то за основу принимается «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)
Петров Михаил Игоревич

Уважаемый Михаил, клиентку интересует формула исчисления штрафа, а не ущерба:

А для определения формулы расчёта штрафа используется закон об ОСАГО или какой другой документ?
Карина
15 Марта 2016, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.