324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли признание собственности на земельный участок в порядке наследования?

Здравствуйте!

Возможно ли признание собственности на земельный участок в порядке наследования?

Постановлением сельской администрации в 1994г. за моей бабушкой был закреплен земельный участок площадью 0,15 га под строительство жилого дома (Дословно: Рассмотрев заявление гражданки ФИО о закреплении земельного участка в селе ... Постановляю закрепить участок земли пл 0,15 га в селе .... под строительство жилого дома гражданке ФИО).

В 2008г. было подготовлено землеустроительное дело, проведены согласования, но право собственности недооформлено в связи со смертью бабушки в 2009 г.

Единственным наследником на момент смерти являлась моя мать ФИО2, что подтверждается справкой от нотариуса, право собственности на данный участок не было оформлено в связи со смертью ФИО2 в 2013г.

Наследником ФИО2 являюсь я, что подтверждено справкой от нотариуса.

В иске я прошу закрепить за мной право собственности.

Судья неофициально выразил свою позицию так:

1. В наследство вступают на собственность, а эта земля собственностью не является;

2. Закрепление участка не подразумевает его предоставление.

Как мне действовать? Отзывать ли иск?

P_20160314P_20160314_183537.jpg_183537.jpg
16 Июня 2016, 13:59, вопрос №1179758 Инна, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не стоит отзывать иска, т.к. отказ от иска лишает право вновь его подать. Это лишит права узаконить права на участок. Вправе ссылаться на ст. 9.1 Закона о введении в действие ЗК РФ. Вот пример решения, когда земля не в собственности, но признано право собственности наследников.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система
9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
БЮЛЛЕТЕНЬ
судебной практики Московского областного суда за четвертый квартал
2013 года
(утвержден президиумом Мособлсуда 28 мая 2014 года)
Красногорск, 2014
1. Выделение гражданину земельного участка в
бессрочное пользование до введения в действие ЗК РФ, гарантирующего ему право
на приобретение земельного участка в собственность, переходит и к его наследникам, приобретшим право
собственности на доли в доме после смерти наследодателя.
П. и Б. обратились с иском к администрации Щелковского
муниципального района Московской области о признании права общей долевой
собственности на земельный участок при доме и установлении
категории и вида разрешенного использования земельного участка.
Мотивировали иск тем, что их наследодатель М. владела на праве
собственности долей в доме, при котором находился спорный земельный участок,
принадлежавший М. на праве постоянного пользования.
Решением
Щелковского городского суда Московской области иск удовлетворен.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам
Московского областного суда решение суда отменено, постановлено новое решение
об отказе в иске.
Президиум указал на допущенное судом апелляционной инстанции
существенное нарушение норм материального права.
Судом установлено, что М., умершей в 2002 г., принадлежала
доля в праве собственности на жилой дом. Распоряжением главы
администрации Щелковского района в 1992 г. ей был предоставлен в постоянное
бессрочное пользование земельный участок при доме. Истцы являются наследниками
М.
Принимая решение
об отказе в иске, судебная коллегия исходила из наличия права на оформление в
собственность земельного участка после введения в действие ЗК РФ только у лиц,
которым ранее, до введения в действие ЗК РФ, предоставлялись земельные участки.
В данном случае М. — наследодатель истцов, не воспользовалась правом на
приватизацию предоставленного ей земельного участка.
Выводы судебной коллегии противоречат положениям п. 1 ст. 35
ЗК РФ, установившей, что при переходе права собственности на здание, строение,
сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает
право на использование соответствующей части земельного участка, занятой
зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же
условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Судебной коллегией не учтено, что согласно п. 9.1 ст. 3
Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской
Федерации» от 25.10.2001 г. ФЗ № 137-ФЗ, если земельный участок
предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного
подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального
гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного
наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин,
обладающий таким земельным участком на таком праве вправе зарегистрировать
право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в
соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может
предоставляться в частную собственность.
Судебная коллегия
пришла к правильному выводу о том, что спорный земельный участок не является
наследственным имуществом после смерти М., т.к. он находился у нее в
бессрочном пользовании.
Однако, в соответствии с абз. 3 п. 9.1 ст. 3 названного выше
ФЗ № 137-ФЗ граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным
основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения,
расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся
в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать
права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в
соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут
предоставляться в частную собственность.
По смыслу п. 9.1 ст. 3 названного Федерального Закона
определяющим обстоятельством в данных правоотношениях является факт
предоставления земельного участка в бессрочное пользование до введения в
действие ЗК РФ. Поскольку право на приобретение земельного участка в
собственность было у гражданина, которому изначально был предоставлен земельный
участок, то право переходит и к его наследникам, приобретшим право
собственности на доли в доме после смерти наследодателя.
Допущенные
судебной коллегией существенные нарушения норм материального права явились
основанием для отмены апелляционного определения и
направления дела на новое апелляционное рассмотрение.
Постановление

президиума

Московского областного
суда


538 от 11 декабря 2013

16 Июня 2016, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Анастасия
340
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Инна, добрый день!

а что записано в похозяйственной книге? Возможно запись в нее внесена о том, что ФИО является владельцем земли? В таком случае вправе существует судебная практика положительного рассмотрения дела. Делайте запрос в администрацию.

Иск отзывать не нужно, настаивайте на его рассмотрении в полном объеме заявленных требований.

Вы фактически вступили в наследство, теперь это необходимо установить в судебном порядке.

16 Июня 2016, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1421отзыв

Здравствуйте, Инна! «Закрепление» земельного участка не означает передачу его в собственность. Сначала необходимо установить факт владения данным участком Вашей бабушкой, а затем просить признать право собственности на данный участок за наследниками. Согласна с судьей: Вам должно быть в таких исковых требованиях отказано. Необходимо по-другому формулировать исковые требования, поскольку у бабушки права собственности на данный земельный участок не было.

16 Июня 2016, 14:45
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25