Что мне сделать, чтобы вернуть деньги раньше?

Здравствуйте у меня такая ситуация.Взял кредит в банке "Русский стандарт" платил почти вовремя оставался последний платеж я его заплатил сбилась с графика платежей и внес еще ту же сумму позвонилчерез некоторое время в этот банк чтобы уточнить закрыл я кредит или нет они сказали что все кредит закрыт я что переплатил им восемь тысяч рублей на вопрос как мне вернуть назад деньги специалист банка ответил что я могу их забрать только через пол года в офисе города Владивостока (я сам из Уссурийса,Приморский край).Что мне сделать чтоб вернуть деньги раньше?помогите пожалуйста.

, павел, г. Уссурийск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Попробуйте написать письменную претензию в банк с требованием перечислить Вам в течение 30 дней с момента получения претензии переплату по указанным Вами реквизитам. Укажите, что в случае отказа банка он будет обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, моральный вред (до 5.000 руб.), а также (не исключено) — штраф в Вашу пользу 50% от присуждённой Вам суммы за отказ банка добровольно удовлетворить требования потребителя.

ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Письмо лучше отправить как ценное, с описью вложения, в которой указываете, что отправлена претензия о возврате переплаты по кредитному договору №__ от [дата]. Сохраните квитанцию, она пригодится в суде.