8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мне период работы по договору ГПХ зачтен в стаж МКС?

Здравствуйте! У меня стаж работы в районах, приравненных к районам крайнего севера 19 лет и 10 месяцев. До 20 лет (для досрочного выхода на пенсию ) мне не хватает 2 месяцев. Сейчас мне 43 года. Живу и работаю не в районах Севера и приравненных у ним.

Если я в период своего очередного отпуска по основному месту работы отработаю в северном районе два месяца по договору ГПХ, будет ли мне этот период зачтен в стаж МКС?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если я в период своего очередного отпуска по основному месту работы отработаю в северном районе два месяца по договору ГПХ, будет ли мне этот период зачтен в стаж МКС?
Светлана

Добрый день!

Светлана, вряд ли по договору ГПХ у Вас будет идти страховой стаж. А есть ли смысл в этом!? Вы и так имеете право на досрочную пенсию.

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, у Вас получается 19*9=171 мес. или 14 лет и 3 мес. далее 14*4=54 мес. или 4 года 6 мес., т.е. Вы выйдете на пенсию в возрасте 50 лет и 6 месяцев.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082854, Инна, г. Липецк
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016