Будет ли мне период работы по договору ГПХ зачтен в стаж МКС?

Здравствуйте! У меня стаж работы в районах, приравненных к районам крайнего севера 19 лет и 10 месяцев. До 20 лет (для досрочного выхода на пенсию ) мне не хватает 2 месяцев. Сейчас мне 43 года. Живу и работаю не в районах Севера и приравненных у ним.

Если я в период своего очередного отпуска по основному месту работы отработаю в северном районе два месяца по договору ГПХ, будет ли мне этот период зачтен в стаж МКС?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если я в период своего очередного отпуска по основному месту работы отработаю в северном районе два месяца по договору ГПХ, будет ли мне этот период зачтен в стаж МКС?
Светлана

Добрый день!

Светлана, вряд ли по договору ГПХ у Вас будет идти страховой стаж. А есть ли смысл в этом!? Вы и так имеете право на досрочную пенсию.

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, у Вас получается 19*9=171 мес. или 14 лет и 3 мес. далее 14*4=54 мес. или 4 года 6 мес., т.е. Вы выйдете на пенсию в возрасте 50 лет и 6 месяцев.

Удачи Вам!