Насколько правомерен штраф за несвоевременную регистрацию детей в квартире?

Здравствуйте!

Мы переезжали на новую квартиру.

Я зарегистрировался, а жена и дети нет, поскольку более полугода (пока шёл ремонт) жили в основном в другом месте (хотя на выходные приезжали).

То есть, в течение более полугода не были нигде зарегистрированы.

Сейчас мы обратились в УФМС для регистрации её и детей, и нам выписали штраф по 2000 на каждого (всего 6000).

Однако, в примечании к статье 19.15.1. сказано:

«Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.»

Я собственник квартиры. Насколько правомерно наложение на нас штрафа и должны ли мы его оплачивать?

, Александр, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Я собственник квартиры. Насколько правомерно наложение на нас штрафа и должны ли мы его оплачивать?
Александр

правомерно

Однако, в примечании к статье 19.15.1. сказано: «Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: … если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.»
Александр

штрафа не было бы, если они были бы зарегистрированы в другом месте или на старом

То есть, в течение более полугода не были нигде зарегистрированы.
Александр
Клиент, г. Пермь

Разумеется, ведь если бы они были зарегистрированы в другом месте, то не было бы и самого правонарушения!

Вопрос о том, освобождаюсь ли я и жена от ответственности при совершении этого правонарушения?

Если я правильно понял примечание - то освобождаюсь.

Если неправильно - то тогда в чём?

Вопрос о том, освобождаюсь ли я и жена от ответственности при совершении этого правонарушения?
Александр

не освобождаетесь