Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможно ли отменить исполнительский сбор?

Добрый день!

Уважаемы Юристы, очень нужен Ваш совет!

18 мая 2015 г. случайно захожу на сайт судебных приставов ( на работе коллеги проверяли себя и я попросил проверить меня, о данном сайте даже не знал) и узнаю что в отношении меня есть 2 ИП по 500 р каждое (штрафы гибдд). Никаких писем от самого ГИБДД и тем более от приставов я не получал. Как только увидел эти штрафы, то там же , прям с сайта суд прист оплатил оба штрафа (онлайн). Квитанции об оплате есть! Ну оплатил, зашел через пару дней смотрю все нормально, штрафов нет. Перед новым годом (28.12.15) решил зайти на этот сайт проверит вдруг еще что появилось, и обнаруживаю еще два ИП но уже не на штрафы а на исполнительский сбор, по 1000 р каждое. По дате ИП я вижу что пристав вынес постановления спустя 4 дня после того как я оплатил эти штрафы (т.е. 22.05.15г). Опять же, ни каких постановлений я не получал. Я написал письмо с сайта судебных приставов и просил отменить исполнительский сбор , так как я не был уведомлен о наличии в отношении меня ИП (в мае), как только узнал о них - в тот же день оплатил. Но ответа мне не пришло. 09 февраля 2016 я написал аналогичное письмо с приложениями и отнес в ОСП по месту жительства, где у меня его приняли под роспись. Ждал месяц ответа. Ответа тоже не получил. 10 марта 2016 я пошел к самому приставу (раньше пристав был в отпуске, и я не мог на него попасть, а сам не всегда в городе бываю, в силу работы). Пристав мне сказал "постановления направляли, все законно, оплачивайте испол сбор.". Я удивился , как так то , я же не получал ничего? !И тут пристав мне диктует адрес на который направил первые ИП. Это мой старый адрес, где я не проживаю уже более двух лет, квартиру продал, прописку сменил и авто переставил на учет по новому месту жительства. На что пристав ответил " не наши проблемы. у нас какой адрес был,туда и отправили. И вообще , есть сайт , вы сами обязаны регулярно проверять свою задолженность! В данный момент варианта два : или платите или идите в суд, но сразу говорю в суде вам не выиграть так как я сделал все по закону, какой адрес мне дали из гибдд на тот и направил" .

Но у меня вопрос - если у ГИБДД или у Приставов старый адрес на момент вынесения ИП был (он сказал что у него и сейчас адрес в базе мой старый), разве я виноват в этом??? Я же все по закону сделал, когда квартиру продал я естественно прописку сменил и машину перерегистрировал, налоги платил транспортные по новому адресу. ИП вынесены спустя год после смены адреса. В итоге я не получал не первые ИП (на штрафы по 500) ни вторые ИП на исполнительский сбор ( по 1000). Есть ли у меня шанс, что в суде судья отменит постановления на исполнительский сбор??

За ранее, Благодарю всех кто ответит!

С Уважением,

Вячеслав.

14 Марта 2016, 17:01, вопрос №1179631 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 420 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Биробиджан
    Общаться в чате

    Добрый день Вячеслав!

    Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

    Этот срок устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

    Течение срока для добровольного исполнения исполнительного документа начинается на следующий день после момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

    О получении должником копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в исполнительном производстве должна быть отметка. (почтовое уведомления о вручении или личная подпись с датой получения либо какое-то иное подтверждение получения постановления).

    Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

    Так как вы не получали постановлений о возбуждении исполнительных производств о взыскании с вас административных штрафов, вы не были уведомлены надлежащим образом о возбужденных в отношении вас исполнительных производств, т.е. вы не могли исполнить свои обязательства по уплате долга в срок для добровольного исполнения.

    Вы можете обратится в суд для отмены постановлений о взыскании с вас исполнительского сбора. Скорее всего суд удовлетворит ваши требования об отмене постановлений судебного пристава-исполнителя об исполнительском сборе. Шансы очень велики.

    15 Марта 2016, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.