8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить исполнительский сбор?

Добрый день!

Уважаемы Юристы, очень нужен Ваш совет!

18 мая 2015 г. случайно захожу на сайт судебных приставов ( на работе коллеги проверяли себя и я попросил проверить меня, о данном сайте даже не знал) и узнаю что в отношении меня есть 2 ИП по 500 р каждое (штрафы гибдд). Никаких писем от самого ГИБДД и тем более от приставов я не получал. Как только увидел эти штрафы, то там же , прям с сайта суд прист оплатил оба штрафа (онлайн). Квитанции об оплате есть! Ну оплатил, зашел через пару дней смотрю все нормально, штрафов нет. Перед новым годом (28.12.15) решил зайти на этот сайт проверит вдруг еще что появилось, и обнаруживаю еще два ИП но уже не на штрафы а на исполнительский сбор, по 1000 р каждое. По дате ИП я вижу что пристав вынес постановления спустя 4 дня после того как я оплатил эти штрафы (т.е. 22.05.15г). Опять же, ни каких постановлений я не получал. Я написал письмо с сайта судебных приставов и просил отменить исполнительский сбор , так как я не был уведомлен о наличии в отношении меня ИП (в мае), как только узнал о них - в тот же день оплатил. Но ответа мне не пришло. 09 февраля 2016 я написал аналогичное письмо с приложениями и отнес в ОСП по месту жительства, где у меня его приняли под роспись. Ждал месяц ответа. Ответа тоже не получил. 10 марта 2016 я пошел к самому приставу (раньше пристав был в отпуске, и я не мог на него попасть, а сам не всегда в городе бываю, в силу работы). Пристав мне сказал "постановления направляли, все законно, оплачивайте испол сбор.". Я удивился , как так то , я же не получал ничего? !И тут пристав мне диктует адрес на который направил первые ИП. Это мой старый адрес, где я не проживаю уже более двух лет, квартиру продал, прописку сменил и авто переставил на учет по новому месту жительства. На что пристав ответил " не наши проблемы. у нас какой адрес был,туда и отправили. И вообще , есть сайт , вы сами обязаны регулярно проверять свою задолженность! В данный момент варианта два : или платите или идите в суд, но сразу говорю в суде вам не выиграть так как я сделал все по закону, какой адрес мне дали из гибдд на тот и направил" .

Но у меня вопрос - если у ГИБДД или у Приставов старый адрес на момент вынесения ИП был (он сказал что у него и сейчас адрес в базе мой старый), разве я виноват в этом??? Я же все по закону сделал, когда квартиру продал я естественно прописку сменил и машину перерегистрировал, налоги платил транспортные по новому адресу. ИП вынесены спустя год после смены адреса. В итоге я не получал не первые ИП (на штрафы по 500) ни вторые ИП на исполнительский сбор ( по 1000). Есть ли у меня шанс, что в суде судья отменит постановления на исполнительский сбор??

За ранее, Благодарю всех кто ответит!

С Уважением,

Вячеслав.

Показать полностью
, Вячеслава, г. Кашин
Юрий Каламанич
Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

Добрый день Вячеслав!

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Этот срок устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Течение срока для добровольного исполнения исполнительного документа начинается на следующий день после момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

О получении должником копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в исполнительном производстве должна быть отметка. (почтовое уведомления о вручении или личная подпись с датой получения либо какое-то иное подтверждение получения постановления).

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Так как вы не получали постановлений о возбуждении исполнительных производств о взыскании с вас административных штрафов, вы не были уведомлены надлежащим образом о возбужденных в отношении вас исполнительных производств, т.е. вы не могли исполнить свои обязательства по уплате долга в срок для добровольного исполнения.

Вы можете обратится в суд для отмены постановлений о взыскании с вас исполнительского сбора. Скорее всего суд удовлетворит ваши требования об отмене постановлений судебного пристава-исполнителя об исполнительском сборе. Шансы очень велики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016