Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли банк право взымать комиссию при оплате через кассу?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. Взяла кредит в банке TRAST,всегда оплачивала по карте через банкомат! Но так как на данный момент,карты нет на руках мне приходится платить через кассу в самом банке! При оплате по карте никакую комиссию не снимают.. Тогда почему в этом же банке,где я и брала.. При оплате через кассу с меня берут комиссию за оплату кредита! Имеют ли они на это право??

14 Марта 2016, 17:10, вопрос №1179623 Кристина, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2018 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    При оплате через кассу с меня берут комиссию за оплату кредита! Имеют ли они на это право??
    Кристина

    полагаю, что данная комиссия неправомерна,

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    14 Марта 2016, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «поскольку внесение подобного платежа (подобных платежей) является не правом, а обязанностью заемщика, связанной с необходимостью погашения кредитной задолженности, в связи с чем действия банка по совершению такой операции(таких операций) непосредственно не создают для заемщика отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договора о кредитовании счета, или иного полезного эффекта, поэтому не являются услугой в статье 779 ГК РФ» ( Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.04.2014 по делу N 33-3369/2014).
    Иными словами, этого было бы законно, если бы банк оказывал услугу, а банк в Вашем случае никакой услуги не оказывает, в связи с чем
    вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Центробанка…
    с уважением,
    Елена

    18 Марта 2016, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть