Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Может ли ФЛ быть Лицензиаром по договору простой лицензии?

Добрый день!

Может ли автор, физическое лицо, НЕ работая в качестве ИП, выступать в качестве Лицензиара по договору простой неисключительной лицензии? Не может ли это быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность, даже если фактически не будет заключено более одного договора на каждый объект права?

14 Марта 2016, 18:45, вопрос №1179605 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Может ли автор, физическое лицо, НЕ работая в качестве ИП, выступать в качестве Лицензиара по договору простой неисключительной лицензии?
    Павел

    Конечно может, почему нет. Физическое лицо может быть стороной любого договора.

    Не может ли это быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность, даже если фактически не будет заключено более одного договора на каждый объект права?
    Павел

    Нет. Налоговые органы не относят реализацию субъектом принадлежащего ему исключительного права к предпринимательской деятельности:

    <Письмо> УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@
    <О регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов от использования авторских прав>

    Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
    Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.
    14 Марта 2016, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит, что продажа собственноручно написанного ПО где-нибудь на Play Market или App Store не является предпринимательской деятельностью?

    14 Марта 2016, 23:02
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы как правообладетель вправе распоряжаться своим произведением любым способом, не противоречащим закону, в т.ч. заключать лицензионные договоры. При этом обязанности регистрировать ИП у вас не возникает. Вам достаточно декларировать доход и платить НДФЛ.

    Выходит, что продажа собственноручно написанного ПО где-нибудь на Play Market или App Store не является предпринимательской деятельностью?

    Нет. Это примерно можно рассматривать как продажу машину. Купли (в вашем случае создали) и продали. Нет предпринимательской деятельности. Или как художник пишет картину и продает.

    14 Марта 2016, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Выходит, что продажа собственноручно написанного ПО где-нибудь на Play Market или App Store не является предпринимательской деятельностью?

    Нет, не является.

    15 Марта 2016, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как обстоит дело с договором авторского заказа, если выполнение работ по таким договорам становится основным видом дохода? Нужно регистрировать ИП?

    15 Марта 2016, 14:19
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А как обстоит дело с договором авторского заказа, если выполнение работ по таким договорам становится основным видом дохода? Нужно регистрировать ИП?

    Считаю, что и здесь ИП не нужно, т.к. это не договор подряда и не договор оказания услуг. ибо это реализация своего творческого потенциала, при этом договора авторского заказа может быть безвозмездным. Можно писать книгу раз в год, можно 10 книг в год. Все писали, работающие с издательствами могут работать без ИП. Они просто платят НДФЛ и все.

    А так всем авторам произведений пришлось бы регистрировать ИП, закон такой обязанности не налагает. Автором -признается гражданин, творческим трудом которого произведение создано. А как он распоряжается своим правом — это уже его дело: продает, передает по лицензии. Если заключать лицензию, то это по вашей логике, тоже систематический доход получается.

    Так что обязанности регистрировать ИП нет в указанных случаях.

    16 Марта 2016, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А как обстоит дело с договором авторского заказа, если выполнение работ по таким договорам становится основным видом дохода? Нужно регистрировать ИП?
    Павел

    Поддерживаю коллегу. В противном случае бы все писатели вынуждены были б быть ИП. А это абсурд.

    16 Марта 2016, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть