Имеет ли моя бабушка право на наследство?

Добрый день!

такая ситуация:

У моей бабули был родной брат, который жил в Питербурге с женой. (сами мы из Нижнего Новгорода) Детей у них не было, у его жены была только, тоже, родная сестра. Он умер летом 2015, через пол года умерла его жена. Причем об этом мы узнали у еще более дальних родственников, а не от ее сестры, которая до сих пор молчит об этом. Квартира была оформлена на него, есть документ, что на себя жена после его смерти не успела ничего переписать. Имеет ли моя бабушка право на наследство или все переходит сестре жены?

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Жена — наследница первой очереди, сестра (ваша бабушка) — второй очереди. Так как жена осталась проживать в квартире после смерти мужа, то она фактически приняла наследство. Кроме того, у неё самой в квартире имеется 1/2 супружеская доля. Поэтому наследницей жены будут уже её родственники.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.