204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли моя бабушка право на наследство?

Добрый день!

такая ситуация:

У моей бабули был родной брат, который жил в Питербурге с женой. (сами мы из Нижнего Новгорода) Детей у них не было, у его жены была только, тоже, родная сестра. Он умер летом 2015, через пол года умерла его жена. Причем об этом мы узнали у еще более дальних родственников, а не от ее сестры, которая до сих пор молчит об этом. Квартира была оформлена на него, есть документ, что на себя жена после его смерти не успела ничего переписать. Имеет ли моя бабушка право на наследство или все переходит сестре жены?

14 Марта 2016, 16:20, вопрос №1179561 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
3143
ответа
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Жена — наследница первой очереди, сестра (ваша бабушка) — второй очереди. Так как жена осталась проживать в квартире после смерти мужа, то она фактически приняла наследство. Кроме того, у неё самой в квартире имеется 1/2 супружеская доля. Поэтому наследницей жены будут уже её родственники.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14 Марта 2016, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25