8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли моя бабушка право на наследство?

Добрый день!

такая ситуация:

У моей бабули был родной брат, который жил в Питербурге с женой. (сами мы из Нижнего Новгорода) Детей у них не было, у его жены была только, тоже, родная сестра. Он умер летом 2015, через пол года умерла его жена. Причем об этом мы узнали у еще более дальних родственников, а не от ее сестры, которая до сих пор молчит об этом. Квартира была оформлена на него, есть документ, что на себя жена после его смерти не успела ничего переписать. Имеет ли моя бабушка право на наследство или все переходит сестре жены?

, Елена, г. Нижний Новгород

Добрый день. Жена — наследница первой очереди, сестра (ваша бабушка) — второй очереди. Так как жена осталась проживать в квартире после смерти мужа, то она фактически приняла наследство. Кроме того, у неё самой в квартире имеется 1/2 супружеская доля. Поэтому наследницей жены будут уже её родственники.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право бывший опекун на выплаты при фактическом воспитании ребенка?
Добрый день! Бабушка была опекуном брата,воспитывала его с 3х лет,официальным опекуном,получала опекунские на него. За свое опекунство деньги не получала. У брата есть жена,имеет ли моя бабушка право на выплаты?и возможно ли доказать ее статус как фактического воспитателя,она растила нас Двоих за меня денег не получала,только опекунские за брата и пенсию ,сейчас ей 75 лет.брат прописан с нами.
, вопрос №4956777, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца?
Добрый день. В 2010г у меня умирает муж, сотрудник МВД. Смерть наступила во время прохождения службы, (25 лет выслуги, в звании подполковника. В пенсии по потере кормильца мне отказали, так как я не являлась ни инвалидом ни пенсионером. Сейчас мне 57лет. Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца? Спасибо
, вопрос №4952996, Фролова лариса павловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли муж право на долю в приватизированной квартире, полученную в браке?
Квартира перешла к матери по договору соц.найма.Далее квартира была приватизирована на 4 человек (каждому по равной части). Я дочь, одна часть оформлена на меня. Эту часть я получила в браке. Вопрос: подскажите, имеет ли мой муж право на мою часть в родительской квартире?
, вопрос №4953337, Валентина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли выделять супружескую или обязательную долю в наследстве на квартиру пенсионеру-инвалиду?
Здравствуйте, такой вопрос: моя бабушка совместно со своим законным мужем в 2017 г совместно приобрели двухкомнатную квартиру, по документам в данной квартире два собственника( бабушка и её муж), у каждого по 1/2 доли соответственно. В 2022 г муж бабушки скончался, но при жизни завещал свою 1/2 квартиры старшей дочери бабушки, согласно завещанию наследница вступила в права наследства. Должны ли были быть выделены бабушке обязательная и/или супружеская доля не смотря на завещание? Бабушка пенсионерка, инвалид 2 группы возраст 89 лет.
, вопрос №4949429, Анна, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2016