8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность земельный участок, который является собственностью государства?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Владею земельным участком под ИЖС, он в праве собственности, на нем ведется строительство частного жилого дома. К одной из линии границ участка примыкает следующий участок. Подала запрос в Росреестр, чтобы получить сведения о собственнике участка. Оказалось, что собственника нет, но участок замежован. Было бы хорошо этот участок присоединить к своему, земли было бы больше. На каком основании можно этот участок оформить в собственность, куда обращаться, какое целевое назначение этого участка в таком случае может быть? Заранее спасибо! Жду ответа.

Показать полностью
, Ольга, г. Орел
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, если участок замежован, то в органах Роскадастра УЖЕ имеется и его вид разрешенного использования, и категория земель, что должно быть указано в справке, которую Вы получили.

Чтобы получить данный земельный участок в собственность или аренду, необходимо обратиться в администрацию того поселения или района, где расположен участок, с заявлением о просьбе предоставить этот участок под ИЖС или садоводство, если это возможно согласно категории участка, администрация подаст объявление о предоставлении участка в газету, и если больше желающих не найдется, участок Ваш. Если найдутся еще желающие, будет проведен аукцион.

Согласно ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения,при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района;

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!)

Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 16.06.2016