8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность земельный участок, который является собственностью государства?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Владею земельным участком под ИЖС, он в праве собственности, на нем ведется строительство частного жилого дома. К одной из линии границ участка примыкает следующий участок. Подала запрос в Росреестр, чтобы получить сведения о собственнике участка. Оказалось, что собственника нет, но участок замежован. Было бы хорошо этот участок присоединить к своему, земли было бы больше. На каком основании можно этот участок оформить в собственность, куда обращаться, какое целевое назначение этого участка в таком случае может быть? Заранее спасибо! Жду ответа.

14 марта 2016, 13:11, Ольга, г. Орел
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Уважаемая Ольга, если участок замежован, то в органах Роскадастра УЖЕ имеется и его вид разрешенного использования, и категория земель, что должно быть указано в справке, которую Вы получили.

Чтобы получить данный земельный участок в собственность или аренду, необходимо обратиться в администрацию того поселения или района, где расположен участок, с заявлением о просьбе предоставить этот участок под ИЖС или садоводство, если это возможно согласно категории участка, администрация подаст объявление о предоставлении участка в газету, и если больше желающих не найдется, участок Ваш. Если найдутся еще желающие, будет проведен аукцион.

Согласно ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения,при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района;

22 марта 2016, 19:43
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!)

23 марта 2016, 07:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если истец на меня подал в суд на прекращение права собственности земельного участка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если истец на меня подал в суд на прекращение права собственности земельного участка, которым я владею вот уже 20 лет. Истец утверждает что участок принадлежал ему и нам его передало Садоводчкское товарищество без его ведома. При этом я являюсь добросовестным приобретателем и все эти 20 лет плачу членские взносы а теперь и налог. Подскажите, что можно мне сделать на суде либо до суда, отозвать исковое заявление, написать возражение или подавть встречный иск о причинении мне морального ущерба? Спасибо
12 марта 2020, 14:25, вопрос №2711591, Людмила, г. Владикавказ
3 ответа
Земельное право
Возможно ли вернуть в собственность земельный участок, который незаконно оформлен другим лицом?
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста , нахожусь в Кинеле. У меня произошла такая ситуация, мне в наследство достался земельный участок , о котором я не знала до момента того как нашла документы. Когда мы начали разбираться,выяснилось, что земельный участок оформлен в собственность другим лицом, меня никто не оповестил о том что хочет приобрести у меня земельный участок, так как я об этом даже не знала. У меня права собственности на этот участок не имеется имеется только договор на приобретение земельного участка. Ни забора ни построек на моём бывшем участки не имелось, были только столбики ограждающие территорию. У нового владельца и собственника на этом участке тоже никаких построек нет, всё осталось так же как и было при нас. Подскажите мне пожалуйста есть ли возможность вернуть мне земельный участок который полагается мне по праву наследования? И как правильно всё это сделать.? Заранее благодарю Вас за ответ.
01 августа 2018, 11:33, вопрос №2067456, Мария, г. Самара
2 ответа
Наследство
Каким образом жене можно оформить в собственность земельный участок, который принадлежал супругу?
Добрый вечер! Прошу помочь мне с решением следующего вопроса. По состоянию на текущую дату жена желает оформить в наследство земельный участок, который был предоставлен ее умершему мужу на праве бессрочного (постоянного) пользование землей на основании свидетельства, выданного определенным сельсоветом (администрацией деревни) в 1992 году, и дом на этом земельном участке. При этом в самом свидетельстве сказано, что оно является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное)пользование землей. Среди документов есть завещание от 1998 г. от умершего мужа на имя его жены о том, что все свое имущество он передает своей жене (детального перечня имущества в завещании нет, упомянут земельный участок с указанием его площади и места его нахождения). Это завещание заверено специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрировано в реестре этого органа в 1998 г. Еще есть завещание от 1978 года от матери мужа на дом, заверенное специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрированное в реестре этого органа в 1978 г. Упомянутые документы нотариально не заверены. Иных документов на данные объекты у жены нет. Вступление в наследство состоялось в 2000 году. У мужа, кроме этого земельного участка с домом (они находятся в ином субъекте РФ, не по месту его регистрации), было другое имущество (по месту его регистрации), которое уже оформлено на имя его жены. Имеет ли значение при выступлении в наследство наличие или отсутствие в наследственной массе упоминание прав на данный земельный участок и дом? Какие действия необходимо предпринять жене для оформления в собственность земельного участка с домом? Каким образом можно это сделать?
12 апреля 2018, 16:40, вопрос №1965389, Наталья, г. Красногорск
1 ответ
Право собственности
Оформление права собственности на земельный участок, который был в собственности у юр лица
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста! Есть земельный участок, который в собственности у ЮЛ (АО). АО ликвидировано по решению налоговой инспекции (не велась хозяйственная деятельность). Хотелось бы уточнить, кто теперь является собственником земельного участка и возможно ли оформить его на нового собственника и каким образом?
10 октября 2017, 14:39, вопрос №1776058, Хеда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Мы многодетная семья нуждаемся в земельном участке которое должно дать государство как нам быстрее его получить
Мы многодетная семья нуждаемся в земельном участке которое должно дать государство как нам быстрее его получить.
15 апреля 2014, 19:01, вопрос №427590, Ольга, г. Плес
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2016