Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дом в метре от забора соседа. Как мне оформить технический паспорт?

скажите у меня дом в метре от забора соседа какие документы необходимо оформить чтобы все было по закону? У меня только декларация заполнена на 58 кв.м. на дом , строится второй этаж но он будет не жилым а планировка первого еще внутри не сделана. как мне оформить технический паспорт? по проету можно?

14 Марта 2016, 15:42, вопрос №1179479 Саша, г. Курган
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    \уважаемый Саша! Если участок предназначен для ИЖС и находится у Вас в собственности, то Вы можете заказать проект будущего дома и получить разрешение на строительство. В противном случае Вам придется в судебном порядке узаконить новое строение.

    14 Марта 2016, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом построен в снт, а насколько я слышал то в снт не нужно разрешения на строительство, просто можно ли заказать технический паспорт дома если он недостроен и какие документы взять с соседа если дом в метре от его забора?

    14 Марта 2016, 16:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    «технический паспорт дома если он недостроен» — Вам нужно обратиться в БТИ, но сейчас изготовление техпаспорта Вам не очень и нужно, могут оформить как недострой, потом придется еще раз оформлять как жилой дом.

    «какие документы взять с соседа если дом в метре от его забора?» — никаких не надо, дом находится на расстоянии 1 м от забора, что является соответствующим правилам застройки в ряде регионов.

    14 Марта 2016, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.