228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какие санкции грозят, если выявили перегруз рефрижератора?

Добрый день! Прошу вас рассмотреть вопрос и дать консультацию. Я Владимиров Владимир Александрович являюсь грузоперевозчиком, форма собственности ИП. Машина 20 тонник с п\п соответственно оформлена на меня как на физическое лицо, владелец Владимиров Владимир Александрович. У меня в ИП есть оформленный водитель Шейченко А.В. 12.03 данного водителя остановили на посту ДПС якобы за перегруз. Отправили на контрольное взвешивание, где показало превышение нагрузки на 1 ось вместо 10 тон допустимых, нагрузка якобы была 11,76 тонн. Водителю выдали акт о превышении нагрузки и ущерба нанесенного дорогам на 5000 р и составили протокол о нарушении водителем пдд 23,5 и ответственность за которую предусмотрена ч2. статьи 12.21.1 КоАП.

Подскажите какое грозит наказание? И все ли верно было сделано органами власти, так как пдд 23,5 имеет отношение к перевозке негабаритного груза а мы перевозили мясо в рефрижераторе.

За ранее благодарен!

image-14-03-1image-14-03-16-11-22.jpeg6-11-22.jpeg
image-14-03-16-image-14-03-16-11-22-1.jpeg11-22-1.jpeg
14 Марта 2016, 15:36, вопрос №1179466 Владимир, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
539
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Водителю выдали акт о превышении нагрузки и ущерба нанесенного дорогам на 5000 р и составили протокол о нарушении водителем пдд 23,5 и ответственность за которую предусмотрена ч2. статьи 12.21.1 КоАП.
Подскажите какое грозит наказание?

1) Согласно ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность — штраф на водителя в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от 25 000 до 30 000 рублей.

Данная ответственность предусмотрена в случае движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимой нагрузки на ось более 10, но не более 20 % без специального разрешения.

Отправили на контрольное взвешивание, где показало превышение нагрузки на 1 ось вместо 10 тон допустимых, нагрузка якобы была 11,76 тонн.

Таким образом, ГИБДД зафиксировало превышение нагрузки на ось на 1,76%.

И все ли верно было сделано органами власти, так как пдд 23,5 имеет отношение к перевозке негабаритного груза а мы перевозили мясо в рефрижераторе.

В данном случае, в протоколе приведена ссылка на пункт 23.5 ПДД согласно которому «перевозка тяжеловесных и опасных грузов,… осуществляются в соответствии со специальными правилами», т.е. речь не о том, что груз превышал допустимые габариты то, что перевозка тяжеловесного груза осуществлялась не по правилам.

Данные правила установлены следующим документом — «Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом» (утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971).

Владимир, готов оказать Вам необходимую юридическую помощь в данной ситуации — пожалуйста обращайтесь в чат.

15 Марта 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25