Какие нужны документы для ввоза луковиц гладиолусов?

Помогите пожалуйста узнать правила ввоза в Россию (из Армении) луковиц гладиолуса (оптовая партия).Какие нужны документы и какие нужно заплатить пошлины и сборы.Заранее спасибо за помощь.

, Саргсян Гарик, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Если луковицы были выращены в Армении, то для подтверждения данного факта запаситесь соответствующими документами.
Т.к. Армения входит в состав ЕАЭС, то при ввозе товара из Армении на территорию государства-члена ЕАЭС таможенное оформление не производится.
Поэтому, если Вы будете отправлять Ваш товар прямым авиарейсом (аэропорт Армении — аэропорт России), то никакого дополнительного таможенного оформления не потребуется.
Если же Вы будете перевозить товар на авто или ж/д транспорте, то Вам придётся в пункте убытия товара с территории Армении поместить этот товар под таможенную процедуру таможенного транзита до пункта прибытия товара на таможенную территорию ЕАЭС. При этом Вам потребуется фитосанитарный сертификат, который выдаётся соответствующим гос. органом Армении (в России это Россельхознадзор).