384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подскажите в какой суд подается исковое заявление?

Добрый день. Подскажите пожалуйста я истец проживаю в Алтайском крае. Ответчик Министерство финансов РФ в лице казначейства по Новосибирской области, третье лицо МВД РФ в лице ОГИБДД ОМВД России по Маслянинскому району Новосибирской области. Я хочу подать в суд на сотрудников ГИБДД о выплате мне материального вреда.

14 Марта 2016, 14:31, вопрос №1179354 Денис, г. Барнаул

Уточнение клиента

Если подавать в суд который находится в другом регионе то мне самому надо ехать или я могу по почте отправить.

14 Марта 2016, 14:36

Уточнение клиента

По месту проживания мое заявление не приняли.

14 Марта 2016, 18:04

Уточнение клиента

А дело было так.1 год назад мне пришла повестка в суд якобы я совершил административное правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. После этого я поехал в суд чтобы ознакомится с материалом дела и я был в шоке (какой то водитель в другом городе был остановлен сотрудниками ГБДД без каких либо документов и представился мной, после этого сотрудники ГБДД залезли в базу данных и так появилось дело). После этого я обратился к адвокату мы с ним составили договор за определенную суму денег и он начал работать. Когда я приехал домой по телефону доверия ГУ МВД РФ по Новосибирской области (там это произошло ) и пожаловался на недобросовестных сотрудников, после этого на электронную почту ГУ МВД РФ по Новосибирской области я отправил копию паспорта и водительское удостоверение. Прошло время и с ГУ МВД РФ по Новосибирской области мне прислали ответ где написано ,что я не виновен а в ГБДД ведется служебная проверка. Я это письмо отдал адвокату и он написал исковое заявление на возмещение судебных издержек и материальный ущерб. Но адвокат мне сказал ,что это может длится очень долго так как это бюджетная организация. Прошол год адвокат говорит что пока тихо, ждем. Подскажите правда ли что там так все сложно и долго, или адвокат что то не договаривает. Спасибо.

14 Марта 2016, 18:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Материальный ущерб имеет различные формы. По возможности уточните содержание иска.

п.2 ст. 29 ГПК РФ устанавливает;

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства,может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.Предварительно скажу, что вы вправе подать иск в своем регионе (месте проживания). Но уточню;

В п. 5. ст. 29 ГПК РФ говорится, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

В отдельных случаях суд осуществляет передачу дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.(Ст. 33 ГПК РФ)

14 Марта 2016, 17:59
q Отблагодарить
1 0
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иски предъявляются к производству, если направлены почтой, поданы через экспедицию суда или лично самому судье.

14 Марта 2016, 18:09
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

О серьезности происходящего и честности адвоката я сказать не могу. Подобные дела, тем не менее, вполне могут затянуться на неопределенный срок. Теперь остается понять, с какой формулировкой суд отказал вам в принятии иска по месту жительства и сами исковые требования.

14 Марта 2016, 18:21
Денис
клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ и что уделили время, всего Вам хорошего.

14 Марта 2016, 18:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25