616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько мне присудит суд алиментов на мать, и как этого избежать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне 33 года, у меня 2 детей сыну 14 лет, дочери 8 лет. За плечами 2 брака развелась получаю на деток алименты, заработная плата 8000 руб, имею ипотечный кредит остаток долга перед банком ещё 360 000тыс, ежемесячно плачу по 7-8000 тыс руб, коммунальные услуги каждый месяц оплачиваю около летом 2000- зимой 3500 тыс руб. Сегодня узнала что мать инвалид 2 группы подала на алименты. Сколько мне присудит суд алиментов на неё!

14 Марта 2016, 14:39, вопрос №1179339 Наталья, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2451
ответ
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Исходя из смысла данной статьи обязанность у Вас такая есть, но суд будет учитывать и Ваше материальное положение, доходы, расходы, Ваши семейные взаимоотношения, надлежащим ли образом мать исполняла свои обязанности.

14 Марта 2016, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25