Очень хочу в армию. Как можно выиграть суд, чтобы взяли в армию?

Здравствуйте. Такая проблема. 2 года назад проходил медкомиссию в военкомате, дали категорию В (ограничено годен) по состоянию здоровья (хронический гастроуденит). Сейчас болезни нет. Работаю в ОАО РЖД пом.машиниста.

Очень хочу в армию. Как можно беспроигрышно выйграть суд чтобы взяли в армию?

, Владислав, г. Тюмень
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам совсем не обязательно обращаться в суд. Вы можете изменить категорию, пройдя повторную комиссию. Для этого следует подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата — военному комиссару (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.
После этого, вам необходимо обратиться в вышестоящую призывную комиссию с заявлением об отмене решения вашей комиссии о зачислении вас в запас. В этом случае, положительный исход возможен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как можно беспроигрышно выйграть суд чтобы взяли в армию?
Владислав

Владислав, добрый день. Тут все зависит от того, проведут ли с Вами повторное медицинское обследование и какое заключение будет вынесено по результатам ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусматривает, что

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.

Если при проведение повторного обследования, ранее поставленный диагноз не подтвердится, то Вас могут признать годными к военной службе с перспективой призыва. Если же будет опять установлена категория годности В — ограничено годен к военной службе, то можно пройти независимую ВВК.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

также

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

В суде, также будет поставлен вопрос о проведении экспертизы на предмет определения годности к военной службе — если по ее результатам Вы также будете признаны ограниченно годными к военной службе — то увы решение суда будет не в Вашу пользу.