8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оформить в свою часть дома родственницу без запрета второго собственника?

у моего ребёнка по наследству от отца осталось в собственности 1/2 части дома. 1/2 находится в собственности бывшей свекрови, по планировке есть общий вход и помещения совместного пользования( т.е. проходные комнаты ). может ли свекровь продать свою часть дома, если не разделены лицевые счета, общий газовый котёл, который отапливает весь дом? В силу обстоятельств, я в доме не проживаю. но у меня есть родственница, которая присмотрела бы за домом, как мне всё это оформить документально, чтобы свекровь не выставила мне запрет на её поселение? Свекровь отказывается делать ремонт по благоустройству помещений (общих), вкладывать туда деньги, как быть мне? приходится за всё платить самой?

Уточнение от клиента

свекровь отключила газ для отопления всего дома, без моего согласия. ссылаясь на то что ей нечем его оплачивать. гор газ я его хотела подключить назад, оплачивать квитанцию за газ она отказывается. но отопление ведь идёт по всему дому и по её части тоже Как быть?

14 марта 2016, 12:17
14 марта 2016, 11:11, светлана, г. Клинцы
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! А кадастровые номера у этих частей дома разные или дом под одним кадастровым номером?

14 марта 2016, 11:20
0
0
0
0

Если дом является единым объектом недвижимости (имеет один кадастровый номер без разделения на квартиры), то Ваш ребенок и свекровь являются участниками общей долевой собственности и должны пользоваться и распоряжаться домом по общему согласию. если ребенок несовершеннолетний, то по согласию с Вами.

14 марта 2016, 11:22
светлана
светлана
Клиент, г. Клинцы

под одним номером

14 марта 2016, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Ваша свекровь может продать 1/2 часть дома, поскольку это её имущество.

Но для начала, она должна предложить её выкупить Вам и если Вы откажетесь в покупке её доли, она может продать её иным лицам.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
14 марта 2016, 11:20
1
0
1
0

Статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Действия Вашей свекрови незаконны.

Практика.

Дело N 33-18455/2012
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 сентября 2012 года Дело N 33-18455/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Брыкова И.И.,
судей Ситниковой М.И., Алибердовой Н.А.,
при секретаре Глазуновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 20 сентября 2012 года апелляционную жалобу Гречук Михаила Юрьевича на решение Королевского городского суда Московской области от 11 апреля 2012 года по делу по иску Глазуновой Валерии Викторовны к Гречук Михаилу Юрьевичу и Гречук Анжеле Юрьевне о восстановлении газоснабжения,
заслушав доклад судьи Ситниковой М.И.,
объяснения Глазунова В.В. — представителя Глазуновой В.В. по доверенности от…, Гречук М.Ю.,
у с т а н о в и л а:
Глазунова В.В. обратилась в суд с иском о восстановлении газоснабжения.
В обоснование своих требований истица ссылалась на то, что является собственником? доли в праве собственности жилого помещения по адресу:…. Ответчики являются также долевыми сособственниками в праве на указанное домовладение. Газификация спорного домовладения была осуществлена в 1973 году. В октябре 2010 года ответчики, пользуясь, что ввод газопровода находится на их части дома, самовольно отключили доступ газа к части дома истицы. В добровольном порядке восстановить газоснабжение ответчики отказались, в связи с чем, истица обратилась в суд.
Ответчик — Гречук М.Ю. против удовлетворения исковых требований возражал, пояснив, что газ в части дома истцов был отключен силами ГУП МО «Мособлгаз». Гречук А.Ю. в доме не проживает длительное время.
Гречук А.Ю. в судебное заседание не явилась.
Суд постановил решение, которым исковые требования удовлетворил в части обязания восстановления газоснабжения Гречук М.Ю.
В апелляционной жалобе Гречук М.Ю. просит об отмене указанного решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Заслушав пояснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
Из материалов дела усматривается, что жилой дом по адресу:…, находится в долевой собственности следующих лиц: Глазуновой В.В. —? доля, Гречук М.Ю. —? доля, Гречук А.Ю. —? доля.
Согласно объяснениям ГУП МО «Мособлгаз» в 2004 году было осуществлено отключение газовых приборов от газоснабжения путем установки заглушек после отключающих кранов (акт-наряд на отключение газовых приборов от 01.10.2004г.). До настоящего времени подача газа в газоиспользующее оборудование абонента Глазуновой В.В. не возобновлена.
Из объяснений Гречук М.Ю. усматривается, что в 2008 году сотрудниками ГУП МО «Мособлгаз» был установлен газовый счетчик. Также сотрудниками ГУП МО «Мособлгаз» в 2009 году, которые были вызваны им, была перекрыта подача газа путем обрезки газопровода и установки заглушки в часть дома истцов.
Согласно результатам осмотра фасадного и внутреннего газопровода в обеих частях дома, установлено, что на внутреннем газопроводе, идущем к газовому оборудованию Глазуновой В.В. и проходящем по помещениям Гречук М.Ю., вырезан участок газопровода, установлена заглушка, в связи с чем доступ газа в помещения истца невозможен.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемым судом.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При разрешении настоящего спора суд пришел к правильному выводу о том, что Гречук М.Ю. самовольно, без согласия Глазуновой В.В., произвел демонтаж системы газоснабжения, стороны являются долевыми сособственниками, дом реально не разделен, однако споров о порядке пользования не имеется. Фактически каждая из сторон занимает свои помещения, при этом обрезка газового оборудования произведена на половине Гречук М.Ю.
Сведений о том, что обрезка произведена силами ГУП МО «Мособлгаз», материалы дела не содержат. Наряд на выполнение таких работ не составлялся. Ответчиком не представлено доказательств того, что демонтаж отрезка газовой трубы был произведен третьими лицами.
Разрешая данный спор, суд свои выводы мотивировал в судебном решении со ссылкой на исследованные в судебном заседании доказательства, нормы права, регулирующие возникшие правоотношения, и правильно установив обстоятельства, имеющие значения для дела, постановил законное и обоснованное решение.
Доводы апелляционной жалобы не содержат ссылку на обстоятельства, ставящие под сомнение выводы суда, свидетельствующие о незаконности обжалуемого решения суда, доводы Гречук М.Ю. сводятся к несогласию с произведенной оценкой суда доказательств по делу. Материалы дела не содержат сведений о том, что ответчиком заявлялись ходатайства о допросе свидетелей, которые были необоснованно отклонены судом, замечаний на протоколы судебных заседаний не подавались.
Оснований для отмены решения суда, предусмотренных ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Королевского городского суда Московской области от 11 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Гречук Михаила Юрьевича — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Электронный текст документа подготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по: файл-рассылка
14 марта 2016, 12:26
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

может ли свекровь продать свою часть дома,
светлана

Да, конечно может, поскольку это ее собственность и она свободна в распоряжении ей.

если не разделены лицевые счета, общий газовый котёл, который отапливает весь дом.
светлана

Это обстоятельство на продажу никак не может повлиять, поскольку уже с новым собственником будет решаться вопрос о порядке использования общим имуществом.

Однако следует учесть, что у Вас есть преимущественное право покупки доли свекрови.

В частности. согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, перед продажей своей доли свекровь ОБЯЗАН вас известить о своих намерениях и предложить Вам купить ее долю. В дальнейшем в случае Вашего отказа или по прошествии месяца с момента уведомления она вправе продать долю любому лицу, но по той цене, которая была оговорена в уведомлении.

14 марта 2016, 11:21
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Безусловно свекровь может распорядится своей долей как ей угодно, только предварительно предложив вам выкупить долю. Если вы откажетесь или не отреагируете, то может продать любому лицу.

Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если имущество продадут с нарушением преимущественного права, вы можете требовать перевода прав и обязанностей по договору на вас.

Желаю удачи!

14 марта 2016, 11:21
3
0
3
0
свекровь отключила газ для отопления всего дома, без моего согласия. ссылаясь на то что ей нечем его оплачивать. гор газ я его хотела подключить назад, оплачивать квитанцию за газ она отказывается. но отопление ведь идёт по всему дому и по её части тоже Как быть?
светлана

делите лицевые счета. пока платите за свою часть.

14 марта 2016, 12:27
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Светлана, здравствуйте!

может ли свекровь продать свою часть дома, если не разделены лицевые счета, общий газовый котёл, который отапливает весь дом. В силу обстоятельств, я в доме не проживаю. но у меня есть родственница, которая присмотрела бы за домом, как мне всё это оформить документально, чтобы свекровь не выставила мне запрет на её поселение
светлана

да, свекровь может продать с учетом положений статьи 250

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

никак, пользование только по взаимному согласию

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
14 марта 2016, 11:23
1
0
1
0
свекровь отключила газ для отопления всего дома, без моего согласия. ссылаясь на то что ей нечем его оплачивать. гор газ я его хотела подключить назад, оплачивать квитанцию за газ она отказывается. но отопление ведь идёт по всему дому и по её части тоже Как быть?
светлана

отключать газ она не имеет права, только при наличии согласия Вашего. взыскивать расходы на подключение и половину расходов на оплату газа.

14 марта 2016, 12:21
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли свекровь продать свою часть дома,
светлана

Да, безусловно, такое право у нее есть Но она обязана для начала предложить выкупить данную долю Вам как сособственнику и после того, как Вы откажитесь выкупать она имеет полное право продать долю. третьему лицу

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
чтобы свекровь не выставила мне запрет на её поселение
светлана

Светлана, без согласия свекрови, вселить третье лицо Вы не имеете право

т.е. проходные комнаты
светлана

Т.е. жилые комнаты являются проходными?

Спрашиваю с целью понять, можно ли Вашу 1/2 выделить в натуре?

14 марта 2016, 11:23
3
0
3
0
Как быть?
светлана

Обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств со свекрови в размере 50% от суммы уплаты

14 марта 2016, 14:06
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
аходится в собственности бывшей свекрови, по планировке есть общий вход и помещения совместного пользования( т.е. проходные комнаты ). может ли свекровь продать свою часть дома, если не разделены лицевые счета, общий газовый котёл, который отапливает весь дом. В силу обстоятельств, я в доме не проживаю. но у меня есть родственница, которая присмотрела бы за домом, как мне всё это оформить документально, чтобы свекровь не выставила мне запрет на её поселение
светлана

Имеет право свекровь продать. Но у вашего ребенка преимущественное право покупки. В оод вас она не сможет продать. Если вам ихначально не предложит выкупить долю, куплю- одажу можно оспорить

14 марта 2016, 11:24
1
0
1
0
свекровь отключила газ для отопления всего дома, без моего согласия. ссылаясь на то что ей нечем его оплачивать. гор газ я его хотела подключить назад, оплачивать квитанц
светлана

Обращайтесь с заявлением и делите счета.

14 марта 2016, 12:32
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Светлана, добрый день. Ваша свекровь вправе продать свою долю, но при этом она должна сперва письменно предложить ее вам с указанием цены по которой она хочет ее продать. В случае, если продаст свою долю по цене ниже, чем указала в предложении к вам, такой договор можно будет признать недействительным.

Чтобы свекровь не могла вам запретить входить и поселяться в дом вам и вашим родственникам, вам необходимо в судебном порядке произвести выдел дома и земельного участка в натуре, предварительно предусмотрев в разделенном плане отдельный доступ к вашему земельному участку и отдельный вход в вашу часть дома с него.

14 марта 2016, 11:25
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
как мне всё это оформить документально, чтобы свекровь не выставила мне запрет на её поселение
светлана

Никакой документ составить нельзя, так как собственник 1/2 доли дома вправе ее не пускать жить.

Свекровь отказывается делать ремонт по благоустройству помещений (общих), вкладывать туда деньги, как быть мне? приходится за всё платить самой?
светлана

Если есть техническая возможность выделить 1/2 долю дома, как изолированное помещение, то Вы можете в судебном порядке выделить свою долю и присвоить отдельный адрес. То есть, это будет отдельная квартира. В таком случае, Вы будете владеть и распоряжаться долей на свое усмотрение.

14 марта 2016, 11:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне самой оформить свою часть дома
Здравствуйте,пишу из Крыма.при Украине разделили участок земли по экспертизе.сам дом остался единой архитектурной единицей.получается дом стоит на 2 межованых участках земли.дом состоял из 2х комнат из самана и кирпичной пристройки.соседка пристройку разобрала и на общей стене построила новый дом.т.е. дом стал не соответствовать техническому паспорту.как мне оформить свою часть дома находящуюся на мне отведённой земле.у нас с соседкой разные входы,индивидуальные коммуникации,разные крыши.на контакт не идёт,оформлять не хочет.как мне самой оформить свою часть дома .в документах прописано что у меня в собственности 1.2 доли всего дома.
12 апреля, 17:45, вопрос №3026234, Светлана, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою часть квартиры, когда у второго собственника есть несовершеннолетний ребёнок?
Продажа квартиры в которой два собственника Могу ли я продать свою часть квартиры когда у второго собственника есть не совершенно летний ребёнок
23 января 2020, 15:26, вопрос №2657916, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Как зарегистрировать свою часть дома без участия второго собственника?
здравствуйте.жилой дом по решению суда разделили на помещение (долевые собственники, выдел доли в натуре).в росреестре на кадастровый учет помещения не ставят, в предписании пишут перевести в многоквартирный дом, но так как второй собственник не хочет ничего делать, одна я перевести не могу. Были у специалистов кто делал судебную экспертизу по разделу, они сказали что под многоквартирный наш дом не подходит, т.к. нет помещений общего пользования и земля под каждым помещение в собственности у каждого из владельцев. Они нам могут прописать что дом блокированного типа и раздел на жилые блоки и в суде сделать уточнение. Как правильно нужно написать, чтобы я смогла поставить свою половину дома на кадастровый учет и зарегистрировать свои права?
10 декабря 2018, 11:28, вопрос №2193923, Ксения, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если я не могу оформить свою часть дома?
Добрый день, двухквартирный дом, куплен в 1996 году, правоустанавливающих документов нет. На балансе не числится не где. Выписку давать в алминистрации сельского поселения отказываются, ссылаясь на то, что на двухквартирные дома не дается. Где такое прописано? И как я могу оформить свою часть дома?
29 ноября 2017, 06:47, вопрос №1828370, Darya, с/с. Мелеузовский
2 ответа
Жилищное право
Как прописать человека по доверенности на своей части дома, без согласия второго владельца?
дом оформлен на 2 владельцев в равных долях(муж и жена).на данный момент находятся в разводе.может ли один из владельцев прописать другого человека на своей части дома,без согласия второго владельца?на раздел имущества при разводе не подавали!
08 ноября 2015, 16:31, вопрос №1033188, ГАЛИНА, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2017