8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка ноутбука

я купил ноутбук 22.06.2012 через два дня он перестал работать и 26.06.2012 я отнёс его в магазин и продавцы отправили его на проверку качества, которая длится 20 дней. Сегодня 20 день, я пришёл и мне сказали: - "что ответа пока нет, пишите претензию и мы рассмотрим её в течении 10 дней". Имеют ли они на это право или должны они выдать мне новый ноутбук?

, Дмитрий, г. Югорск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что для удовлетворения требований законом предусмотрены разные сроки: возврат денег (10 дней), замена товара в случае проверки качества (20 дней). Вы предъявляли какое-то требование до передачи товара продавцу, писали претензию?

Продавец, проводя проверку качества, экспертизу, должен уложиться в эти сроки. Если он этого не делает, то уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Но вы, как я понимаю в самом начале никакого требования не предъявляли?!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Югорск

нет не писал, но был составлен акт где оговаривается что ноутбук на прверке качества. По закону она (проверка качества) длится 20 дней. Т.е. в любом случае мне надо писать претензию и ждать 10 дней???

Всегда нужно писать письменную претензию с указанием требования и даты принятия претензии продавцом. В случае ее наличия вы можете привлечь продавца к ответственности за нарушение сроков удовлетворения требования. Если в вашем акте указано, в связи с чем товар принят на проверку, можно привлечь продавца к ответственности, о которой я писал выше. В ином случае, поскольку четкое требование вы продавцу не предъявили, ответственности нет.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

они не обязаны выдавать вам новый ноутбук. Сначала нужно дождаться результатов экспертизы, если будет обнаружен брак, то вы можете требовать деньги или замену товара. Если ранее претензию не писали,напишите ее, потребуйте расторжения договора купли продажи и возврата денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Налоговое право
Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья
Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья. Вы не могли бы сказать правильно ли я заполнила графы, где указываю сумму,которую мне вернули с процентов?
, вопрос №4083152, Татьяна Шаталова, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.07.2012