516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я использовать чужой векторный клипарт

Добрый день!

хочу поучаствовать в конкурсе логотипов, могу ли я использовать чужой векторный клипарт (картинку которую можно видоизменить, убрать элемент,добавить цвета,не фотография!!), если она находилась в открытом доступе для скачивания, бесплатно, на специальном дизайнерском сайте ? (таких как allday.ru или каком либо другом сайте)

531605316091.jpg91.jpg
14 Марта 2016, 13:54, вопрос №1179270 Елена, г. Нижний Новгород
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
9%
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10217
ответов
5036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могу ли я использовать чужой векторный клипарт (картинку которую можно видоизменить, убрать элемент, добавить цвета
Елена
для скачивания, бесплатно, на специальном дизайнерском сайте? (таких как allday.ru или каком либо другом сайте)
Елена

Здравствуйте. Если там условиями оговорен свободный доступ и использование- то можете. Важно использование в первую очередь конечно. Тогда авторские права ни чьи вы точно не нарушите. Учтите что использование может быть например только некоммерческим (конкурс коммерческим тоже может и не быть, все зависит от условий)

14 Марта 2016, 14:10
q Отблагодарить
2 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10217
ответов
5036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
.я убрала 1 элемент (самолет вверху картинки) и изменила цвета, но это наверное мало считается… да?
Елена

Тут не такого понятия — мало. Тут главное- создание нового объекта (лучше не похожего до степени смешения с изначальном). Вы получается создаете новый макет, уже по авторским правам принадлежащий только вам.

14 Марта 2016, 14:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10217
ответов
5036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
автора я не знаю, он никак не подписывался
Елена

если указано что использование- свободное, то договор можно не заключать. но это должно быть прямо указано на сайте.

14 Марта 2016, 14:41
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Клип-арт в данном случае векторный это набор отдельных графических элементов, в том числе заимствованных, для составления целостного графического дизайна, что предполагает под собой оригинальность и творчество не в самих отдельных элементах и самих элементов, а в их взаимном расположении и оформлении в цельном произведении.

Охраняемым объектом является произведение целиком как целостный графический объект, в своей внутренней взаимосвязи, построении графических элементов, композиции, а не отдельные ее элементы, штрихи и пр.

Следовательно, если Вы преобразите клип-арт в результате творческой деятельности и получится новый клип-арт со своей своей идеи образа, обладающий объективной новизной, то полагаю нарушений авторских прав не будет.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

14 Марта 2016, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Нижний Новгород

не то чтобы я его изменила....я убрала 1 элемент (самолет вверху картинки) и изменила цвета, но это наверное мало считается...да?

14 Марта 2016, 14:20
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
не то чтобы я его изменила… я убрала 1 элемент (самолет вверху картинки) и изменила цвета, но это наверное мало считается… да?
Елена

Отличия между клип-артами должны носить творческий характер, то есть он должен быть новым, самостоятельным, чуждым подражательности, оригинальным, уникальным. При этом в Вашем клип-арте должны отсутствовать основные отличительные особенности исходного клип-арта. Удаление одного из элементов, вряд ли можно признать таковым.

14 Марта 2016, 14:25
получен
гонорар
46%
Юрист - Ирина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
19338
ответов
7684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Нахождение картинки в свободном доступе на просторах интернета, еще не означает согласие автора на использования его результата интеллектуальной деятельности другими лицами.

Согласно ст.1225 ГК РФ 1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства.
Согласно ст.1233 ГК РФ 1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Вам все равно необходимо получать согласие автора или правообладателя на использование его произведения.

Желаю удачи!

14 Марта 2016, 14:14
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Нижний Новгород

автора я не знаю, он никак не подписывался

14 Марта 2016, 14:39
Юрист - Снежна
117
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нарушение авторских прав на изображение, размещенное в сети, возможно одним из следующих основных способов.

1. Нарушение исключительного права на использование произведения — действия по
использованию изображения в любой форме и с любыми целями в случае, если это не согласовано с автором в рамках лицензионного или иного договора о передаче
прав, (ст. 1273 ГК РФ).

2. Нарушение права авторства имеет место при попытке лица выдать чужое изображение за свое и, как правило, также сочетается с нарушением исключительного права на использование произведения.

3. Нарушение права на неприкосновенность изображения и защиту его от искажений — не санкционированное автором внесение изменений в изображение.

Любой из этих видов нарушений возможен при совершении различных конкретных действий (копирования, воспроизведения, распространения и т.п.).

Таким образом, с правовой точки зрения Вы нарушаете права автора указанного
изображения, даже если вносится в изображение корректировки без наличия
достаточных правовых оснований.

14 Марта 2016, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Елена! Я бы на Вашем месте убедился все таки действительно ли данная картинка ни кому не принадлежит. Для этого в Google картинка, поищите данный клипарт, если ни на одном из фото не будет указано имя автора, либо водяные знаки. то возможно на него никто не заявлял авторство.

Если будут водяные знаки какого нибудь ресурса, то необходимо будет связаться с правообладателем и поговорить об использовании данной картинки.

Коллеги правы, без согласия автора даже видоизменив рисунок, Вы не вправе его использовать.

14 Марта 2016, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
хочу поучаствовать в конкурсе логотипов, могу ли я использовать чужой векторный клипарт (картинку которую можно видоизменить, убрать элемент, добавить цвета, не фотография!!), если она находилась в открытом доступе для скачивания, бесплатно, на специальном дизайнерском сайте? (таких как allday.ru или каком либо другом сайте)
Елена

Нужно получать разрешение автора, так как рискуете в будущем получить претензию и судебные тяжбы:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак 1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. 2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации. 3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.Источник: www.gk-rf.ru/statia1484
14 Марта 2016, 14:55
q Отблагодарить
1 1
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Елена!

Лицо, создавшее данный клипарт считается его автором. Ему принадлежат следующие права на его произведение:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения (ст. 1255 ГК РФ)

Однако в данном случае автор картинки не указан, поэтому при переработке данного клипарта может возникнуть спор на его авторство. Желательно перед переработкой и использованием картинки попытаться узнать кто ее автор.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса,считается его автором, если не доказано иное.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5/29 от 26 марта 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в связи
с введением в действие части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации
42. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.
14 Марта 2016, 15:17
q Отблагодарить
1 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если автор картинки сможет доказать в суде, что он первым создал данную картинку, а Вы ее лишь переработали, то автор может требовать от Вас компенсации за нарушение авторских прав и убытков (прямых или упущенной выгоды). Вот интересная норма ГК РФ, в которой указано, что в случае опубликования анонимного произведения, издатель считается представителем автора. Поэтому перед переработкой и использованием клипарта попытайтесь узнать имя автора во избежании спров об авторстве.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
ГАРАНТ:
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2.При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении,при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

14 Марта 2016, 15:36
получен
гонорар
46%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
не то чтобы я его изменила… я убрала 1 элемент (самолет вверху картинки) и изменила цвета, но это наверное мало считается… да?
Елена

Добрый день!

Приложенное Вами изображение вполне можно отнести к объектам авторского права. Поэтому оно охраняется законом. Как верно указали коллеги — использование возможно только с согласия автора (иного правообладателя). Внимательно почитайте условия использования сайта, на котором выложено изображение.

Судя по всему Вы хотите использовать изображение путем его переработки, т.е. создания производного произведения, что является один из способов использования и требует согласования с автором:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Доступность для скачивания, сам факт выкладывания никак не говорит о том, что Вам такое использование разрешается — должно быть прямо выраженное согласие.

Конечно, всего этого можно избежать, если создать свое творчески самостоятельное произведение. Авторское право охраняет форму, а не содержание. Никто не запрещает Вам по-своему нарисовать человека с гитарой (или трубой, я не знаю), здания какого-то города и проч. Это будет Вашим произведением, со своими правами на него. Т.е. идею произведения брать можно, тут не запрета в авторском праве.

15 Марта 2016, 17:05
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25