Добрый день!
Нарушение авторских прав на изображение, размещенное в сети, возможно одним из следующих основных способов.
1. Нарушение исключительного права на использование произведения — действия по
использованию изображения в любой форме и с любыми целями в случае, если это не согласовано с автором в рамках лицензионного или иного договора о передаче
прав, (ст. 1273 ГК РФ).
2. Нарушение права авторства имеет место при попытке лица выдать чужое изображение за свое и, как правило, также сочетается с нарушением исключительного права на использование произведения.
3. Нарушение права на неприкосновенность изображения и защиту его от искажений — не санкционированное автором внесение изменений в изображение.
Любой из этих видов нарушений возможен при совершении различных конкретных действий (копирования, воспроизведения, распространения и т.п.).
Таким образом, с правовой точки зрения Вы нарушаете права автора указанного
изображения, даже если вносится в изображение корректировки без наличия
достаточных правовых оснований.
Тут не такого понятия — мало. Тут главное- создание нового объекта (лучше не похожего до степени смешения с изначальном). Вы получается создаете новый макет, уже по авторским правам принадлежащий только вам.
если указано что использование- свободное, то договор можно не заключать. но это должно быть прямо указано на сайте.