172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должны ли жильцы нести ответственность за тех жильцов, которые не передали показания счетчиков?

Здравствуйте. Имеет ли право компания по энергосбыту переносить в графу ОДН килловаты которые потрачены жильцами дома не передавших показания счетчика за месяц? И должны ли будут заделать перерасчёт по требованию? Спасибо.

17 Июня 2016, 11:49, вопрос №1179241 Юрий, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
340
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Юрий, добрый день!

Нет, поставщик ресурса не вправе потребленный ресурс иными потребителями в графу ОДН. Вы вправе требовать произведения перерасчета.

В силу статьи 781 ГК РФ:

«1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предусмотрен порядок проведения перерасчета размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

17 Июня 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25