Должны ли жильцы нести ответственность за тех жильцов, которые не передали показания счетчиков?

Здравствуйте. Имеет ли право компания по энергосбыту переносить в графу ОДН килловаты которые потрачены жильцами дома не передавших показания счетчика за месяц? И должны ли будут заделать перерасчёт по требованию? Спасибо.

, Юрий, г. Череповец
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Юрий, добрый день!

Нет, поставщик ресурса не вправе потребленный ресурс иными потребителями в графу ОДН. Вы вправе требовать произведения перерасчета.

В силу статьи 781 ГК РФ:

«1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предусмотрен порядок проведения перерасчета размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.