Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

С кого взыскивать ущерб при затоплении муниципальной квартиры?

Добрый день! Произошло залитие муниципальной квартиры. Пострадавшая сторона не является собственником квартиры. С кого возмещать ущерб:с собственника, по чьей вине произошло затопление, или с ТСЖ?

14 Марта 2016, 13:11, вопрос №1179221 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 348 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, добрый день! Обладая малыми вводными, смею предположить, что ущерб по общему необходимо возмещать с собственника квартиры, который Вас затопил. Экспертиза проводилась?

    14 Марта 2016, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Олег! Да, экспертиза есть. Но разве может не собственник квартиры возмещать с виновного? Квартира- муниципальная.

    14 Марта 2016, 13:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, в соответствии со ст. 67 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

    Я считаю возможным Вам как нанимателю жилого помещения по договору социального найма требовать возмещение ущерба.

    14 Марта 2016, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возмещать будем, но только с кого?

    14 Марта 2016, 14:30
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С собственника/нанимателя квартиры, который Вас залил.

    14 Марта 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть