176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение денег из заграницы

1. Необходимо перевести на счет иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание и проживающего на территории Москвы больше года, крупную сумму в валюте (более 100 000 $). Какие налоги при этом необходимо уплатить и в каком порядке? Как минимизировать и не платить излишние налоги?

2. В каком порядке необходимо оформить получение доходов и оплачивать налоги вышеуказанному лицу от трудовой деятельности заграницей, осуществляемой дистанционно из Москвы?

14 Марта 2016, 12:37, вопрос №1179151 Тули, г. Москва

Уточнение клиента

Благодарю за помощь. 2-я часть вопроса будет оформлена отдельным гонораром.

14 Марта 2016, 15:52
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какое основание получения данных денежных средств? Договор какой-то? Дарение? Дивиденды?

14 Марта 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Тули
клиент, г. Москва

Получение денежной суммы от продажи организации. Продает сторонняя организация. Часть денег получает указанное лицо.

14 Марта 2016, 12:41
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Получение денежной суммы от продажи организации. Продает сторонняя организация. Часть денег получает указанное лицо.
Тули

Не очень понятно. Если человек имеет долю в уставном капитале общества (рассматриваю по аналогии с российским правом), то какое отношение имеет сторонняя организация к продаже? Будем исходить, что это доход от продажи доли в некоем обществе, так?

14 Марта 2016, 12:44
Тули
клиент, г. Москва

Уточню, что речь идет о продаже организации, часть акций которой принадлежала лицу. Деньги будут получены не от покупателя организации, а от партнера, проживающего в США.

14 Марта 2016, 12:47
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Судя по тексту вопроса, человек является налоговым резидентом РФ. Насколько я знаю, между РФ и США нет договора об избежании двойного налогообложения, поэтому в России будут уплачены следующие налоги (см. ниже), но после обложения налогом в США.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
5) доходы от реализации:
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
14 Марта 2016, 12:51
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В таком случае для минимизации налогов необходимо, что бы в назначении платежа было указано — дарение
Горюнов Евгений

С этим согласен. Если с назначением платежа есть вариативность — то да, дарение. Либо «предоставление займа».

В таком случае источник происхождения денег не важен. Но сумма крупная, заинтересуется Росфинмониторинг. Российский банк попросит договор, подтверждающий обоснование перевода. То есть, если дарение, надо будет составить письменный договор дарения.

14 Марта 2016, 12:52
Тули
клиент, г. Москва

То есть, существует возможность оформления "предоставления займа", чтобы минимизировать налоги? Дарение может быть не удастся оформить. Каков будет налог с займа, и по какому законодательству оно должно быть оформлено?

14 Марта 2016, 14:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Тули, добрый день.

Уточните откуда будет перевод и что будет указано в назначении платежа?

14 Марта 2016, 12:41
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получение денежной суммы от продажи организации.
Тули

Иностранный гражданин был учредителем (собственником) этой организации? Где она была расположена?

14 Марта 2016, 12:42
Тули
клиент, г. Москва

Был акционером, расположена в США.

14 Марта 2016, 12:44
Тули
клиент, г. Москва

Деньги поступят из США. В назначении платежа может быть указано что угодно.

14 Марта 2016, 12:43
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как иностранный гражданин является налоговым резидентом РФ, то налог на доход будет составлять 13%, но что бы не платить налог, можно оформить передачу денег договором дарения.

Статья 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц
(далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические
лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических
лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого
имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не
предусмотрено настоящим пунктом.
14 Марта 2016, 12:49
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу перевода валюты, так же можно не переживать, так как согласно

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 10]

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между
собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со
счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации
на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или
банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета
(во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в
уполномоченных банках.

Данный гражданин является налоговым резидентом, но не является валютным резидентом.

14 Марта 2016, 12:55
Тули
клиент, г. Москва

Какое правовое значение имеет статус "валютного нерезидента"? Какие последствия?

14 Марта 2016, 14:41
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. В каком порядке необходимо оформить получение доходов и оплачивать налоги вышеуказанному лицу от трудовой деятельности заграницей, осуществляемой дистанционно из Москвы?
Тули

Если ИГ работает по трудовому договору с США и за него там уплачиваются налоги, то в РФ ему платить ничего не нужно, если не уплачиваются, то 13%.

Договор
между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и
предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на
доходы и капитал»

Статья 14. Доходы от работы по найму

1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17
(Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения,
получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся
Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в
этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом
Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким
образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом
Государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1,
вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном
Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой
в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в
первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия:
a)получатель находится в другом Государстве в течение периода или
периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем
календарном году;
14 Марта 2016, 13:13
Тули
клиент, г. Москва

Налоги не уплачиваются, таким образом лицо должно платить налог в той стране, налоговым резидентом которой он является?

14 Марта 2016, 14:45
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
налоговым резидентом которой он является?
Тули

В таком случае — да. Сдает 3-НДФЛ и платит 13%.

14 Марта 2016, 14:49
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть, существует возможность оформления «предоставления займа», чтобы минимизировать налоги? Дарение может быть не удастся оформить. Каков будет налог с займа, и по какому законодательству оно должно быть оформлено?
Тули

Почему не удастся дарение? Составляете договор, нигде его регистрировать или заверять не нужно, тоже самое можно сделать с займом, в принципе разницы никакой, но займ подразумевает возврат, пойдет на подписание такого документа ИГ?

14 Марта 2016, 14:51
Тули
клиент, г. Москва

Партнер может не согласиться на передачу денег, и поэтому рассматриваю все варианты, в том числе и получение суммы, непосредственно от организации-покупателя. Может ли в договоре займа указан срок предоставления займа например 70 лет?

14 Марта 2016, 14:57
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может ли в договоре займа указан срок предоставления займа например 70 лет?
Тули

Может, свобода договора.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
14 Марта 2016, 14:58
Тули
клиент, г. Москва

Каков будет налог с займа, и по какому законодательству оно должно быть оформлено? Может быть это наиболее оптимальный вариант, если на него пойдут и организация-покупатель и лицо.

14 Марта 2016, 15:11
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каков будет налог с займа, и по какому законодательству оно должно быть оформлено?
Тули

Если деньги поступают из США, то логично было бы оформить по законодательству США, налогом в РФ займ не облагается.

14 Марта 2016, 15:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
К сожалению не понимаю зачем валютные правоотношения.
Тули

Я вообще не понимаю смысл консультации данного юриста, про валютные операции, я написала, что бы показать, что проблем с переводом не будет и валютное законодательство таким переводом не нарушено.

14 Марта 2016, 15:49
получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
1. Необходимо перевести на счет иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание и проживающего на территории Москвы больше года, крупную сумму в валюте (более 100 000 $). Какие налоги при этом необходимо уплатить и в каком порядке? Как минимизировать и не платить излишние налоги?
Тули

Поясните пожалуйста, от кого будут эти деньги и за что?

2. В каком порядке необходимо оформить получение доходов и оплачивать налоги вышеуказанному лицу от трудовой деятельности заграницей, осуществляемой дистанционно из Москвы?
Тули

Данному гражданину (если он является налоговым резидентом в РФ) необходимо подать декларацию по форме НДФЛ-3 в срок до 30 апреля 2016 года (в отношении сумм дохода за 2015 год) и заплатить налог не позднее 15 июля 2016 года.

Ставка налога составляет 13%, исчисляется налог налогоплательщиком самостоятельно

14 Марта 2016, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Тули
клиент, г. Москва

Деньги поступят от партнера. Не родственник, США.

14 Марта 2016, 12:45
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Деньги поступят от партнера. Не родственник, США.
Тули

В таком случае для минимизации налогов необходимо, что бы в назначении платежа было указано — дарение

14 Марта 2016, 12:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если лицо создаст ИП для получения рассматриваемой суммы, то это снизит налоговую ставку?
Тули

Да, но для получения такой суммы для ИП нужен будет паспорт сделки

14 Марта 2016, 14:53
Тули
клиент, г. Москва

Насколько ниже будет процент налоговой ставки? Возможно ли получение денежной суммы через ИП на свою личную карточку или счет без дополнительных налогов? Нужен ли паспорт сделки, между двумя валютными нерезидентами?

14 Марта 2016, 15:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Может ли в договоре займа указан срок предоставления займа например 70 лет?
Тули

Хоть 100 лет — ограничений — нет

.4 п. 1 ст.575 ГК РФ если организации коммерческие или речь идет о НКО?
Кирюхина Лилия Юрьевна

компания из США, наше право тут не применимо

14 Марта 2016, 14:58
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Насколько ниже будет процент налоговой ставки?
Тули

нижний предел 6%

Возможно ли получение денежной суммы через ИП на свою личную карточку или счет без дополнительных налогов?
Тули

Да, возможно

Нужен ли паспорт сделки, между двумя валютными нерезидентами?
Тули

Да, будет нужен если Вы будете ИП

14 Марта 2016, 15:07
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Каков будет налог с займа, и по какому законодательству оно должно быть оформлено?
Тули

Займ налогом не облагается, так как не является доходом заемщика

14 Марта 2016, 15:14
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Налог же все равно придется платить при получении денег валютным нерезидентом, который одновременно является налоговым резидентом
Тули

Абсолютно верно, валютное законодательство в вашем случае роли не играет

14 Марта 2016, 15:46
получен
гонорар
25%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

С учетом того, что данный гражданин более года проживает в РФ, он является налоговым резидентом РФ:

НК РФ
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Повышенная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) установлена для нерезидентов:

Ст. 224
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

В указанном случае будет действовать обычная ставка 13%:

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Следовательно, данному лицу необходимо в общем порядке подать декларацию и затем заплатить налог 13% со всей полученной суммы.

Уменьшить налог именно в части получения доходов от продажи акций не представляется возможным, такое НК РФ не предусмотрено. Рассмотрите вариант с дарением, оно от налогообложения освобождается:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы вденежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
14 Марта 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
в отношениях между коммерческими организациями согласно статьи 575 ГК РФ дарение запрещается.
Кирюхина Лилия Юрьевна

А где в ситуации клиента две коммерческие организации?

14 Марта 2016, 14:41
Тули
клиент, г. Москва

Если лицо создаст ИП для получения рассматриваемой суммы, то это снизит налоговую ставку?

14 Марта 2016, 14:47
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Если лицо создаст ИП для получения рассматриваемой суммы, то это снизит налоговую ставку?
Тули

Допустим, если это будет ИП на УСН 6% с дохода, то да, можно получить 6% налога, но нужны документы в обоснование сделки, по которой получен доход (договор, акт приема-передачи и т.д.).

14 Марта 2016, 14:57
Юрист - Рашид
2979
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. У вас два варианта: либо заплатить 13%, либо оформить сделку как дарение.

14 Марта 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
203
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Тули. во избежание уплаты налогов, вы можете указать при переводе назначение платежа: безвозмездная помощь либо дарение.

14 Марта 2016, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Добрый день, согласна с коллегами Вам следует будет уплатить налог, поставив в известность налоговую о получении дохода от продажи компании, в отношениях между коммерческими организациями согласно статьи 575 ГК РФ дарение запрещается. 100 000 $ как минимизировать налоги при данной сделке? Вам лучше пройти на платный семинар, где подробно об этом расскажут, так как в данном варианте ответы будут только в формате кратких советов и на основе действующего законодательства РФ. С, уважением, к Вам и Вашему бизнесу.

14 Марта 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

У Вас какая организация коммерческая или нет?

14 Марта 2016, 14:56
Тули
клиент, г. Москва

Организация-покупатель коммерческая.

14 Марта 2016, 15:02
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

наше право тут как раз применимо, смотрите ответы коллег выше

14 Марта 2016, 15:03
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле» Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.
1.1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, а также осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

2. Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории Российской Федерации с учетом требований, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг.

3. Валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных частью 1.1 настоящей статьи.

Согласно статьи 13 Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

14 Марта 2016, 15:25
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

14 Марта 2016, 15:34
Тули
клиент, г. Москва

К сожалению не понимаю зачем валютные правоотношения. Налог же все равно придется платить при получении денег валютным нерезидентом, который одновременно является налоговым резидентом

14 Марта 2016, 15:45
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Простите Тули, может я Вас неправильно поняла, но Ваш вопрос изначально был именно таким: 1. Необходимо перевести на счет иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание и проживающего на территории Москвы больше года, крупную сумму в валюте(более 100 000 $). Какие налоги при этом необходимо уплатить и в каком порядке? Как минимизировать и не платить излишние налоги? Тули, потом последовали другие уточнения к Вашему вопросу: Нужен ли паспорт сделки, между двумя валютными нерезидентами? Уточните тогда подробно, что Вы хотите услышать от юристов как Вам уйти от налогов в РФ? Я и вышеуказанные коллеги объяснили, что можно сделать в Вашей ситуации, смотрите вышеуказанные ответы, налоги всё равно нужно будет заплатить по сделке, оформленной в соответствии с законодательством РФ, если только у Вас не другая ситуация которую Вы подробно не описываете. Если я ошибаюсь Вы можете описать полностью свою ситуацию и пообщаться со мной в чате, чтобы не было недопонимания между нашими сторонами.

14 Марта 2016, 15:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25