Получение денег из заграницы

1. Необходимо перевести на счет иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание и проживающего на территории Москвы больше года, крупную сумму в валюте (более 100 000 $). Какие налоги при этом необходимо уплатить и в каком порядке? Как минимизировать и не платить излишние налоги?

2. В каком порядке необходимо оформить получение доходов и оплачивать налоги вышеуказанному лицу от трудовой деятельности заграницей, осуществляемой дистанционно из Москвы?

Уточнение от клиента

Благодарю за помощь. 2-я часть вопроса будет оформлена отдельным гонораром.

, Тули, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Какое основание получения данных денежных средств? Договор какой-то? Дарение? Дивиденды?

Тули
Клиент, г. Москва

Получение денежной суммы от продажи организации. Продает сторонняя организация. Часть денег получает указанное лицо.

Тули

Не очень понятно. Если человек имеет долю в уставном капитале общества (рассматриваю по аналогии с российским правом), то какое отношение имеет сторонняя организация к продаже? Будем исходить, что это доход от продажи доли в некоем обществе, так?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тули, добрый день.

Уточните откуда будет перевод и что будет указано в назначении платежа?

Получение денежной суммы от продажи организации.
Тули

Иностранный гражданин был учредителем (собственником) этой организации? Где она была расположена?

Тули
Клиент, г. Москва

Деньги поступят из США. В назначении платежа может быть указано что угодно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Необходимо перевести на счет иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание и проживающего на территории Москвы больше года, крупную сумму в валюте (более 100 000 $). Какие налоги при этом необходимо уплатить и в каком порядке? Как минимизировать и не платить излишние налоги?
Тули

Поясните пожалуйста, от кого будут эти деньги и за что?

2. В каком порядке необходимо оформить получение доходов и оплачивать налоги вышеуказанному лицу от трудовой деятельности заграницей, осуществляемой дистанционно из Москвы?
Тули

Данному гражданину (если он является налоговым резидентом в РФ) необходимо подать декларацию по форме НДФЛ-3 в срок до 30 апреля 2016 года (в отношении сумм дохода за 2015 год) и заплатить налог не позднее 15 июля 2016 года.

Ставка налога составляет 13%, исчисляется налог налогоплательщиком самостоятельно

Тули
Клиент, г. Москва

Деньги поступят от партнера. Не родственник, США.

Тули

В таком случае для минимизации налогов необходимо, что бы в назначении платежа было указано — дарение

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом того, что данный гражданин более года проживает в РФ, он является налоговым резидентом РФ:

НК РФ
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Повышенная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) установлена для нерезидентов:

Ст. 224
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

В указанном случае будет действовать обычная ставка 13%:

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Следовательно, данному лицу необходимо в общем порядке подать декларацию и затем заплатить налог 13% со всей полученной суммы.

Уменьшить налог именно в части получения доходов от продажи акций не представляется возможным, такое НК РФ не предусмотрено. Рассмотрите вариант с дарением, оно от налогообложения освобождается:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы вденежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
в отношениях между коммерческими организациями согласно статьи 575 ГК РФ дарение запрещается.
Кирюхина Лилия Юрьевна

А где в ситуации клиента две коммерческие организации?

Тули
Клиент, г. Москва

Если лицо создаст ИП для получения рассматриваемой суммы, то это снизит налоговую ставку?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. У вас два варианта: либо заплатить 13%, либо оформить сделку как дарение.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Тули. во избежание уплаты налогов, вы можете указать при переводе назначение платежа: безвозмездная помощь либо дарение.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день, согласна с коллегами Вам следует будет уплатить налог, поставив в известность налоговую о получении дохода от продажи компании, в отношениях между коммерческими организациями согласно статьи 575 ГК РФ дарение запрещается. 100 000 $ как минимизировать налоги при данной сделке? Вам лучше пройти на платный семинар, где подробно об этом расскажут, так как в данном варианте ответы будут только в формате кратких советов и на основе действующего законодательства РФ. С, уважением, к Вам и Вашему бизнесу.

У Вас какая организация коммерческая или нет?

Тули
Клиент, г. Москва

Организация-покупатель коммерческая.