Как получить свидетельство о рождении ребенка с указанием в качестве отца гражданского супруга?

Добрый день. У меня с гражданским супругом родился ребенок. При этом у меня был зарегистрирован брак с другим человеком (не проживаю с ним уже 3 года), который был расторгнут за 2 месяца до рождения ребенка. При при обращении моего гражданского супруга в орган загс за получением свидетельства о рождении орган ЗАГС отказывается указывать в качестве отца ребенка гражданского супруга, ссылаясь на ст. 17 ФЗ 143, при этом настаивают на исправлении справки из роддома с тем, чтобы указать в свидетельстве о рождении в качестве отца человека, брак с которым был расторгнут. Подскажите каким образом действовать чтобы получить свидетельство о рождении с указанием в качестве отца гражданского супруга?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В этом случае лучше Вам самой обратиться в ЗАГС.

Согласно п. 3. той самой статьи 17 ФЗ-143 в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.