600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить обязательную долю по завещательному отказу?

Человек (наследник 1 очереди) которому по завещательному отказу было дано право проживать в квартире, на момент открытия завещания стал нетрудоспособным. Может ли он рассчитывать на обязательную долю? И какой будет размер доли если по завещанию один наследник (его брат)?

14 Марта 2016, 12:08, вопрос №1179105 Денис, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3746
ответов
1313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте,

Если на день открытия наследства наследник 1й очереди был нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По размеру — не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Т.е. если наследников по закону двое (он и брат), то обязательная доля составит 1/4.

При этом, стоимость завещательного отказа тоже входит в обязательную долю.

14 Марта 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25