В договоре дарения квартиры брату, могу ли я написать обременение?

В договоре дарения квартиры брату могу ли я написать обременение, что брат до конца жизни не может квартиру продать, подарить, заложить, и квартира переходит по наследству его сыну?

, Татьяна Валентиновна, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Валентиновна!

могу ли я написать обременение, что брат до конца жизни не может квартиру продать, подарить, заложить, и квартира переходит по наследству его сыну?
Татьяна Валентиновна

Нет, договор дарения не предполагает включение никаких ограничений

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или
обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо
освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности
перед собой или перед третьим лицом.

При
наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства
договор не признается дарением
. К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.