Как оформить дом и землю в собственность, если нет никаких документов?

Здравствуйте , многоуважаемые юристы. У меня такой вопрос: как оформить дом в собственность и землю на котором стоит этот дом. Документов вообще нет ни каких . Дом был куплен в 2000 году по расписке. Нигде этот дом не зарегистрирован . Что делать? Куда бежать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вопрос сложный и решение его продолжительное время. Для начала нужно собрать всю информацию по данному земельному участку и дому. Затем, исходя из полученной информации принимать решение. Вариантов много. От приобретательной давности до акта муниципального органа. Срочно обращайтесь к юристам. В противном случае потеряете все.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Что потеряем? Дом в деревушке. Неужели можно потерять? Это делать через суд или по инстанциям ходить?

Ну если Вы не собственник Вы еще ничего и не приобрели. А если Вы считаете себя собственником дом и земли, то это безосновательно. Поэтому в любой момент может объявиться другой законный собственник. В зависимости от многих обстоятельств нужно будет решать либо через суд либо по инстанциям решать данный вопрос.