Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа коммерческой недвижимости с уменьшением налоговой базы

День добрый! В собственности имеется здание- бывшая мойка автомобилей. Этот здание было передано мне по договору дарения, моим отцом. Владею им менее 3 х лет. Я не ИП. Здание мною никак и никогда не использовалось. Если я сейчас буду его продавать, нужно ли будет платить 13%? Могу ли я уменьшить налоговую базу на 1млн или нет?

14 Марта 2016, 11:45, вопрос №1179062 Алёна, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Альфия
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как фактически предпринимательскую деятельность в нежилом помещении Вы не осуществляли, в качестве ИП не зарегистрированы, на вас распространяются правила исчисления НДФЛ при продаже недвижимости, которая находилась в собственности физического лица менее 3-х лет (ст.220 НК РФ). Соответственно с дохода полученного от продажи недвижимости подлежит уплате налог 13%.

    Вы получили нежилое помещение в дар и не можете уменьшить доходы от его реализации на сумму расходов на приобретение. Налоговую базу можно уменьшить только на 250 тыс.руб., т.к. это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

    14 Марта 2016, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, вы мне очень помогли!

    15 Марта 2016, 18:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.