Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Буду ли я являться матерью-одиночкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в законном браке и беременна (20 недель), через месяц нас разведут. Муж не является отцом ребенка, и в графе отцовство я запись не буду делать. Считаюсь ли я матерью-одиночкой или нет?

14 Марта 2016, 11:38, вопрос №1179045 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да, при условии что вас разведут.

    Единственный действующий нормативный акт, который определяет понятие одинокой матери, — это Положение о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), из п. 8 которого следует, что под одинокой матерью понимается женщина при одновременном наличии следующих условий.
    1. Женщина не состоит в браке. Под женщиной, не состоящей в браке, законодатель подразумевает женщину, которая:
    1.1) никогда не состояла в браке;
    1.2) разведена;
    1.3) является вдовой или расторгла брак с супругом в связи с признанием его безвестно отсутствующим или умершим.
    2. На ее содержании и воспитании находится ребенок (дети).
    3. В свидетельстве о рождении ребенка (детей) отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

    14 Марта 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеете в виду о присвоении вам статуса матери одиночки?

    14 Марта 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, у меня получается развод, а затем сразу рождение ребенка. Т.е. мне могут присвоить статус матери-одиночки или нет?

    14 Марта 2016, 11:55
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014 г., матерью-одиночкой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

    — в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;
    — ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального расторжения брачных отношений;
    — ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;
    — отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);
    — в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

    ppt.ru/question/?id=124325

    14 Марта 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Да, у меня получается развод, а затем сразу рождение ребенка. Т.е. мне могут присвоить статус матери-одиночки или нет?

    — ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального расторжения брачных отношений;

    У вас еще при нормальном раскладе 5 месяцев или меньше. Позднее 300 дней не получается. Статус матери одиночки не положен

    14 Марта 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    14 Марта 2016, 12:22