Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ООО

Здравствуйте! Происходит регистрация фирмы, в уставе прописано, что учредитель не несет ответственности, а всю ответственность несет ген. директор, я так понимаю и уголовную, хотелось бы узнать - это всегда так? И на что еще стоит обратить внимание?

06 Июля 2013, 22:45, вопрос №117900 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Оксана!

    Видите ли, в уставе можно прописать что угодно, вот только будет ли это иметь какое-либо юридическое значение? Во всяком случае что касается уголовной ответственности, то указанные вопросы регулируются исключительно актами уголовного права, а вовсе не гражданско-правовыми сделками, к которым относятся, в частности, соглашения об учреждении ООО. Обычно, кстати, гендиректор на самом деле несёт персональную юридическую ответственность за действия юридического лица, которое он возглавляет. Дело в том, что в силу закона он является единоличным исполнительным органом ЮЛ и имеет право представлять организацию всюду без доверенности, а также ставить подпись и печать на финансовых документах. Учредители же в силу закона наоборот не имеют права вмешиваться в оперативную хозяйственную деятельность ЮЛ.

    Однако нормы права, устанавливаемые актами законодательства, существуют в сфере теории. На деле учредитель (к тому же единственный) может, вопреки требованиям закона, надавить на гендиректора и заставить его совершить преступление. Конечно, в этом случае отвечать будет сам учредитель!

    06 Июля 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    06 Июля 2013, 23:35
stats