Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Способы отсрочки платежа по долговой расписке

Уважаемые юристы!

У человека N. имеется долговая расписка, написанная человеком M., согласно которой M. должен вернуть определенную сумму, взятую в долг.

Расписка составлена по всем правилам, с указанием паспортных данных, суммы (% не указан, т.е. сумма указана уже с заложенным в нее %), даты возврата платежа.

Какие меры может применить N. в отношении M., дабы обеспечить возврат долга? Какова процедура досудебного урегулирования (может ли N. обойти ее)? Иными словами, как можно отсрочить и на какой максимально срок выплату по данной расписке?

Какие меры обеспечения могут быть применены N.? А в последствии судом?

PS. Сумма по долговой расписке 600 тыс.руб.

PPS. N. не выходит на контакт. Поэтому, скорее всего, договориться об отсрочке не удастся.

15 Июля 2012, 09:52, вопрос №11790 Иван, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    1) Закон (Глава 42 Гражданского Кодекса РФ) не предусматривает обязательного досудебного урегулирования, но обычно займодавцем заемщику в досудебном порядке направляется письменная претензия с требованием возвратить сумму займа. Указывается на нарушение норм статей 810 и 811 Гражданского Кодекса РФ. В этой претензии указывается и срок ее рассмотрения.

    2) Самостоятельно займодавцем не могут приниматься обеспечительные меры. Суд же на основании заявления займодавца, когда он обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа станет стороной гражданского процесса, в соответствии со статьей 139 и 140 Гражданского процессуального Кодекса РФ, вправе принять обеспечительные меры, в частности, в виде ареста денежных средств на счетах или иного имущества заемщика в размере суммы займа.

    15 Июля 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван.

    Совершенно не нужно соблюдать какой то досудебный порядок. Если срок возврата денег истек, то кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании денег. Наличие письменной расписки свидетельствует о том, что между сторонами был заключен договор займа, поэтому расписка будет принята судом, как доказательства.

    Статья 808. Форма договора займа

    ...2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика...

    А вот если вас интересует, как затянуть этот процесс, то способов тут масса. И на стадии судебного разбирательства и на стадии исполнения судебного решения.

    При наличии уважительной причины судебное заседание может быть отложено на другой срок. Ответчик может уклоняться от получения повестки в суд. Если будет принято заочное решение, то всегда можно будет его отменить, что естественно, продлит срок судебного разбирательства. Даже если решение принято, то существуют вышестоящие судебные инстанции для его обжалования.

    Истец, естественно, может просить суд о наложении ареста на имущество. Если таковое имеется, то арест будет наверняка наложен. Но зато у ответчика всегда есть право определение суда о наложении ареста обжаловать, если есть на что сослаться.

    Если решение все же принято (а это неизбежно), кредитор получает в суде исполнительный лист и несет его приставам. Те возбуждают исполнительное производство и предлагают должнику в течение 5 дней добровольно погасить долг. Если этого не происходит, то они направляют исполнительный лист на работу должнику для удержания 50 процентов заработка. Также возможно наложение ареста на имущество, ограничение выезда за границу должника. Если у должника нет постоянной работы, имущества, то взыскание долга растянется на долгие годы.

    Всего Вам хорошего.

    15 Июля 2012, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Ольга Павловна!

    Уточните, пожалуйста, какие причины могут считаться уважительными с целью отложить судебное заседание.

    Как Вы считаете, будет ли для суда существенным подтвержденное фактами неблагоприятное финансовое положение должника (в т.ч. для оспаривания заочного решения)?

    И, наконец, может ли суд наложить арест (и каковы будут его последствия, разумеется, кроме запрета на продажу и т.п.) на долю в квартире (при отсутствии других каких-либо имущественных прав на недвижимость)?

    Заранее благодарю Вас!

    15 Июля 2012, 12:01
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Иван!

    По сути между лицом И и лицом М заключен Договор займа.

    В соответствии со ст. 807 -808 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег . Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

    То есть, расписка является доказательством заключенного Договора займа.

    В соответствии со ст. 810-811 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных ст. 809 ГК РФ.
    Таким образом, лицо И. имеет право потребовать помимо возврата суммы займа, уплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами.

    Поэтому, сейчас лицу И. следует направить письменную претензию заемщику с соответсвующими требованиями и указанием срока на исполнение ( любого). В случае не удовлетворения требований лица И. в установленный срок, лицу И. следует решать вопрос в судебном порядке.

    При подаче обоснованного иска лицо И. имеет все шансы на решение вопроса в его пользу. В случае невозвращения займа добровольно после вынесения решения суда, лицу И. необходимо возбудить исполнительное производство и взыскать долг с помощью судебных приставов-исполнителей.

    С уважением Ф. Тамара


    15 Июля 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Благарь Павел

    Такая расписка по сути является письменным выражением договора займа! Сам займодатель в принципе может применить к вам меры например в виде удержания у себя принадлежащего вам имущества. По истечении срока займа займодатель может обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, а также требовать от суда взыскания с Вас процентов по займу, процентов за просрочку и судебных издержек. Если вы сможете доказать в суде, что займодатель сам уклонялся от получения денежных средств, то вполне вероятно, что проценты за просрочку судом взысканы не будут.

    Попытайтесь встретиться с займодателем и решить вопрос о заключении дополнительного соглашения (об отсрочке платежа по договору займа).

    15 Июля 2012, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Иван,

    Болезнь, к примеру, может являться уважительной причиной. Может быть, нахождение в командировки и тому подобное, но на усмотрение суда. Неявка стороны, надлежащим образом не извещенной о дне судебного заседания - тоже основание для отложения слушания дела.

    Неблагоприятное финансовое положение должника для суда не будет иметь никакого значения.

    Наложение ареста на долю в квартире, которая является единственным местом жительства должника вряд ли возможно, ведь закон запрещает обращение взыскания на единственное жилье.

    15 Июля 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats