180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенка без согласия гражданского мужа

Здравствуйте, я проживаю в гражданском браке, в котором у нас имеется совместная дочь, фамилию и отчество дочь носит по гражданскому мужу, однако, мы хотим перестать совместно проживать и я желаю дочь переоформить на себя на свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении сделать пробел в отцовстве, по иным причинам при рождении по настоянию гражданского мужа, дочь записала на него, но сейчас я хочу ей дать девичью фамилию, но гражданский муж против этого категорически и на переоформлении фамилии дочери никак не соглашается. Скажите пожалуйста, как я могу лучше сделать поменять фамилию дочери с гражданского мужа на мою девичью без согласия на это своего гражданского мужа и сделать пробел данных отца в отцовстве свидетельства о рождении?

14 Марта 2016, 11:22, вопрос №1178975 Алла
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст. 58 Семейного кодекса, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет
мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места
нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в
случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

На основании изложенного, следует, что если родитель не уклоняется от воспитания ребенка, то без его согласия нельзя сменить имя ребенка.

14 Марта 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25