1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оплатить материнским капиталом?

Добрый день! Планируем построить дом с использованием средств материнского капитала. В фирме занимающейся продажей каркасных домокомпектов заказываем дом за средства материнского капитала. Фирма для заключения договора просит предоставить серию, номер паспорта и серию, номер сертификата на мат. капитал. Вопрос: Можно ли (безопасно ли) предоставлять такие данные?

Спасибо!

14 Марта 2016, 10:56, вопрос №1178955 Александр, г. Ростов-на-Дону
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
12184
ответа
4962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Да, это безопасно, так как согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий распоряжение материнским капиталом будет происходить на основании заявления лица, получившего сертификат.

14 Марта 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
12184
ответа
4962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Выдержка из Правил (утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862):

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.
14 Марта 2016, 11:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Александр.

Фирма для заключения договора просит предоставить серию, номер паспорта и серию, номер сертификата на мат. капитал. Вопрос: Можно ли (безопасно ли) предоставлять такие данные?
Александр

Конечно безопасно. Эти данные им необходимы для заключения договора. Ничего с Вашими данными они незаконного сделать не смогут.

14 Марта 2016, 11:02
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Далее, с этим договором и комплектом документов Вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд и подать заявление на распоряжение средствами МСК. Пенсионный фонд сверит данные Вашего сертификата и паспорта с данными, которые указаны в договоре. Затем перечислят средства на р/с организации, которая Вам доставит строительные материалы.

14 Марта 2016, 11:06
Юрист - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Можно ли (безопасно ли) предоставлять такие данные?
Александр

Здравствуйте. Вы же не сам паспорт и сертификат отдаёте. Так что безопасно, насколько это вообще возможно. А данные реквизиты нужны для оформления договора. Так что предоставляйте.

14 Марта 2016, 11:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3279отзывов

Александр, добрый день.

Можете предоставить эти данные, так как воспользоваться средствами можно только подав комплект документов в ПФР и сторонние люди этого сделать не смогут.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3
статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем
подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
непосредственно либо через многофункциональный центр заявления
о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее —
заявление о распоряжении), в котором указывается направление
использования материнского (семейного) капитала в соответствии с
настоящим Федеральным законом.
14 Марта 2016, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10406
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Фирма для заключения договора просит предоставить серию, номер паспорта и серию, номер сертификата на мат. капитал. Вопрос: Можно ли (безопасно ли) предоставлять такие данные?
Александр

Добрый день.

Да, можно, в этих требованиях нет ничего не обычного, ситуация безопасна, так как без Вашего заявления все равно никто не сможет никуда перечислить средства материнского капитала, поэтому не переживайте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

14 Марта 2016, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно ли (безопасно ли) предоставлять такие данные?
Александр

В принципе риска тут нет, поскольку фирма, продающая Вам дом, всего лишь принимает меры к минимизации риска недобросовестных действий со стороны покупателей.

Распорядиться средствами МСК фирма не может, имея лишь номер сертификата на мат. капитал.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
(п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «а» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:
копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;
копию свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства — в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;
письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
14 Марта 2016, 11:03
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Лада
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21778ответов
  • 6486отзывов
Фирма для заключения договора просит предоставить серию, номер паспорта и серию, номер сертификата на мат. капитал. Вопрос: Можно ли (безопасно ли) предоставлять такие данные?
Александр

без вашей подписи, эти данные не имеют юридической силы, поэтому да — безопасно

14 Марта 2016, 11:03
q Отблагодарить
0 0