Завещание или дарственную оформить маме на имя дочери на долю квартиры?

моя мама хочет оставить свою долю в квартире мне, своей дочери. Проблема в том что мой брат уже много лет сидит в тюрьме, и она не хочет оставлять ему свою часть. Как лучше оформить её долю на моё имя? дарственной или завещанием? Сможет ли брат по возвращении из мест лишения свободы оспорить эти документы или нет? И СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЭТА ПРОЦЕДУРА?

, Жанна, г. Нижневартовск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Жанна.

Если мама НЕ хочет, чтобы ее имущество (часть) после ее смерти отошла сыну, то лучше сделать дарение, поскольку даже при наличии завещания у наследников (в некоторых случаях) остается право на обязательную долю в наследстве.

Сможет ли брат по возвращении из мест лишения свободы оспорить эти документы или нет?
Жанна

Чисто теоретически — может. Право на обращение в суд у него никто не отнимал. Но дело малоперспективное.

И СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЭТА ПРОЦЕДУРА?
Жанна

Если сами сделаете договор дарения, то обойдется порядка 2500 рублей за регистрацию права.