Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке в судебном порядке

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Просьба помочь в следующем вопросе.

Одолжила человеку денежные средства, всего заключили с ним 3 договора займа+ 3 расписки должника.

деньги были одолжены мной в августе и сентябре 2014 года.

До сих пор долг не возвращен.

Сейчас хочу взыскать деньги в судебном порядке со всеми %.

Вопрос: как правильно подсчитать общую сумму долга, если :

1.договор займа от 01.09.2014 г., сумма займа - 425 000 р., нужно было возвращать деньги в размере 10 000 р. ежемесячно до 25-го числа каждого месяца. Общий срок возврата займа - 30.04.2018, действует пеня в размере 0,01% от суммы займа за каждый день просрочки

2.договор займа от 13.08.2014 г., сумма займа - 200 000 р., нужно было возвращать деньги в размере 6 000 р. до 13-го числа каждого месяца (ежемесячные проценты), общий срок возврата займа - 13.08.2015 г., действует пеня в размере 0,1% от суммы займа за каждый день просрочки

3.договор займа от 01.09.2014 г., сумма займа - 425 000 р., нужно было возвращать деньги до 25-го числа каждого месяца в размере 10 000 р., заем - беспроцентный, общий срок возврата - 30.04.2018 г., действует пеня в размере 0,01% от суммы займа за каждый день просрочки.\

Спасибо.

14 Марта 2016, 09:51, вопрос №1178845 Юлия, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, в Вашем случае необходимо составлять расчет, как приложение к исковому заявлению. Будет он весьма объемный и затратный по времени. Можете заказать у юристов на сайте в разделе «Документы»

    14 Марта 2016, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, добрый день!

    Я, к сожалению, не могу оплатить данную услугу, поэтому буду составлять сама.

    Вы можете проконсультировать : можно ли взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, если займ беспроцентный ?

    15 Марта 2016, 11:58
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это зависит от договора.

    Следует учитывать ГК РФ ст 809

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    15 Марта 2016, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По тексту договора есть следующее : "Вышеуказанный заем является беспроцентным".

    Поэтому взыскать основной долг + пени за все дни просрочки я могу, а вот проценты по ст.395 - получается нельзя ?

    15 Марта 2016, 13:55